Прямой эфир Новости спорта

Биртанов: Всего 6% от всех вызовов в "скорую" обслуживается с опозданием

Министр здравоохранения РК поздравил врачей скорой медпомощи с профессиональным праздником и заявил, что качество услуг растёт.

Елжан Биртанов поздравил врачей скорой помощи с профессиональным праздником, написав пост в Facebook, где отметил рост медицинских услуг страны и достижения своего министерства.

"Минздрав нацелен на модернизацию и повышение потенциала службы скорой медицинской помощи, в результате которой стоит отметить хорошую динамику показателей. Например, в сравнении с 2015 годом на 2.3% снижена доля вызовов, обслуженных с опозданием. В 2017 году данный показатель составил 5,9% от всех вызовов скорой медицинской помощи. Улучшения происходят благодаря вам, уважаемые врачи скорой помощи! От всей души поздравляю вас с Международным днём скорой медицинской помощи! Эта профессия требует быстрого и правильного принятия решений, поскольку цена промаха будет равняться человеческой жизни. Одним словом, вы оберегаете наше здоровье и всегда стараетесь облегчить боль народа", – резюмировал министр.

Чиновник от медицины отметил, что ежегодно в службу скорой помощи Казахстана поступает свыше 8,5 млн вызовов. Для того чтобы успеть своевременно и качественно оказать всем необходимую помощь, работают 19 871 сотрудник.

"На сегодняшний день в распоряжении службы новейшее медицинское оборудование, более двух тысяч единиц современных машин в новом, усовершенствованном дизайне, а уровень оснащённости службы скорой помощи страны GPS-навигацией составляет 78%. Кроме того, реализован ряд новых проектов, впервые создана Ассоциация скорой медицинской помощи РК, внедрён новый формат и дизайн санитарного транспорта РК", – подытожил он.

В Алматы решат проблему опоздания скорой помощи из-за пробок. В первом квартале 2018 года в Алматы планируют внедрить новый раздел smart-системы, отвечающей за здравоохранение.

Увеличить громкость сирены машин скорой помощи ранее поручил глава Минздрава. Это изменит отношение к скорой помощи, позволит сократить количество ненужных обращений и ускорит время прибытия в приёмный покой, уверен министр.

Поделиться:

Новости партнеров