Прямой эфир Новости спорта

В Алматы решат проблему опоздания "скорой помощи" из-за пробок

В первом квартале 2018 года в Алматы планируют внедрить новый раздел Smart-системы, отвечающий за здравоохранение.

До конца 2018 года медики Алматы планируют полностью перейти на децентрализованную систему информатизации. Новый подход позволит создать единую базу данных для всех медучреждений и профильных ведомств.

Об этих изменениях руководитель управления здравоохранения Алматы Серикбол Мусинов рассказал informburo.kz во время пресс-тура. Глава организации пояснил, что акцент при переходе на информационные технологии сделают на облачные сервисы, где будут храниться личные данные о пациентах.

"В Минздраве приняли концепцию децентрализованной системы информатизации. Все системы медорганизаций будут интегрироваться в общую систему. В первом квартале 2018 года планируется запуск интегрированной шины, что должно решить все основные проблемы. Наша задача – сделать информационные системы с применением облачных технологий. Параллельно, чтобы все системы были интегрированы между собой и с программами местных исполнительных органов, включая ЦОН, министерства и так далее", – отметил он.

Все нововведения будут внедряться в рамках проекта Smart city. Затраты, как сообщили в управлении, возьмут на себя частные инвесторы по программе ГЧП. Бюджетные деньги городские власти направили на покупку 6000 новых компьютеров (1,3 млрд тенге), которые обеспечат потребности медорганизаций города на 100%.

"По проекту ГЧП мы определяемся, согласовываем с акиматом. В течение 2018 года должны завершить программу. Мы получим информационную систему, соответствующую всем международным стандартам и требованиям программы "Цифровой Казахстан", – отметил глава управления.

Одним из самых интересных нововведений станет появление в Алматы 35 мобильных пунктов с бригадами медиков "скорой помощи". Благодаря улучшенному техническому оснащению врачи смогут уже в пути определять диагноз пациента, передавать данные в больницу, где в процессе перевозки человека будет определяться метод его лечения.

"Мы будем оснащать машины гаджетами и технологиями, когда врач и фельдшер "скорой помощи" могли бы на месте диагностировать пациентов, – УЗИ, ЭКГ, анализы и так далее. В часы пик в любом случае "скорая помощь" может опаздывать. В этой связи модульно-блочные системы планируется установить в 35 точках города, чтобы минимум две бригады медиков могли там находиться. У них будут все условия, в том числе возможность приезжать на место вовремя. За модульными блоками будущее, только тогда мы сможем обеспечить качественное и своевременное обслуживание", – считает Серикбол Мусинов.

При помощи сотрудничества с бизнесом в управлении решили и вопрос регулярного обновления автопарка. Сегодня за него отвечают частные перевозчики, в обязанности которых входит обслуживание и покупка новых реанемобилей.

19 октября в Минздраве объявили, что после внедрения электронных паспортов здоровья казахстанцев будут извещать о возможных заболеваниях и предлагать прийти в поликлинику заранее. Поэтапное внедрение электронного паспорта здоровья запланировано с 2018 года. Доступ пользователей к их персональным данным электронного паспорта здоровья будет организован через "Личный кабинет" на сайте "электронного правительства".

Поделиться:

Новости партнеров