Прямой эфир Новости спорта

Биртанов: Никто не говорит, что всех врачей нужно сделать неприкасаемыми

По словам министра, есть нормы, когда врачи должны привлекаться к уголовной ответственности, но к каждому медицинскому инциденту нужно подходить индивидуально.


Министр здравоохранения Елжан Биртанов прокомментировал предложение президента о пересмотре практики привлечения медработников к уголовной ответственности за врачебные ошибки.

"Глава государства поручил тщательно обсудить, особенно вопрос уголовной ответственности. Ни один врач не говорит, что всех врачей нужно сделать неприкасаемыми. Есть нормы и требования мировые, когда врачи могут и должны привлекаться к уголовной ответственности. В частности, если врач не оказал медицинскую помощь, если он связан с оборотом наркотических средств и так далее – эти нормы остаются. Но президент поручил тщательно разобраться в понятиях "врачебной ошибки", "халатность". Здесь мы провели обсуждение и далее будем проводить обсуждение, поскольку мы должны чётко сказать – да, мы гарантируем, готовы взять на себя полноту ответственность за качественное соблюдение всех стандартов оказания медпомощи и борьбу с медицинскими инцидентами. Но при этом это позволит нам чётко разделить те случаи, когда врач добросовестно работал, но по какой-то ситуации произошёл медицинский инцидент, и те случаи, когда также оказывал медицинскую помощь, но вследствие каких-то обстоятельств произошло не соблюдение стандартов. В этих случаях врач тоже не должен подвергаться уголовной ответственности, для этого предусмотрена административная ответственность, и, самое главное, профессиональная ответственность – это вплоть до лишения диплома", – отметил глава Минздрава в интервью телеканалу 24.kz.

Он добавил, что нормы действующего законодательства регулируют вопросы страхования врачебной деятельности.

"Поскольку во многих ситуациях, если случился медицинский инцидент, врач не виновен, но больной пострадал и получил большой ущерб, то, конечно, (ущерб. – Авт.) должен быть восстановлен и для этого практика страхования финансовой ответственности внедрена в проект кодекса", – сказал Елжан Биртанов.

27 мая на заседании Национального совета общественного доверия президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев предложил пересмотреть целесообразность уголовного преследования за врачебные ошибки и нарушение порядка проведения клинических исследований.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров