Прямой эфир Новости спорта

"Без перерывов на отдых". Сотрудники МАЭК работают в две смены, чтобы устранить последствия июльской аварии

Из-за ремонта в Мангистау до конца недели ограничено использование электричества.

Сотрудники Мангистауского атомного энергетического комбината (МАЭК) работают в две смены над устранением причин вынужденных остановок энергоблоков, сообщает пресс-служба акима Мангистауской области.

Глава региона Нурлан Ногаев, а также председатель Комитета атомного и энергетического надзора и контроля Минэнерго Сунгат Есимханов ознакомились с ходом проведения ремонтных работ на энергоблоке №3 и энергоблоке №1 ТЭС.

"В данный момент силами специалистов ремонтного завода и теплоэлектростанции МАЭК ведутся круглосуточные работы по устранению причин аварии на энергоблоках", – говорится в сообщении.

Главный инженер теплоэлектростанции (ТЭС) МАЭК Сергей Раков сообщил, что сейчас проводят ремонтные работы на восстановлении щеточного аппарата энергоблока №3 и заканчивают ремонт котлоагрегата энергоблока №1 ТЭС.

"На котлоагрегате были заменены участки правого соленого отсека, около девяти метров труб, работы там идут к завершающему этапу. Персонал станции и ремонтного завода делает всё необходимое для того чтобы ускорить восстановление энергоблоков, ремонтный персонал работает в две смены, работают несколько бригад практически без перерывов на отдых", – доложил Сергей Раков.

Нурлан Ногаев дал указания ответственным лицам и подчеркнул важность своевременного и качественного завершения запланированных работ по восстановлению энергоблоков. Он подчеркнул, что от работы предприятия зависит жизнедеятельность всего населения области.

"Важно оперативно и качественно устранить аварию. Для предотвращения подобных ситуаций необходимо предварительно оценивать риски и регулярно обслуживать оборудование по графику. Главная задача – обеспечить стабильность и надёжность энергоснабжения. Мы понимаем что это непросто, учитывая состояние оборудования, его физический износ, отсутствие резервных мощностей. Мы благодарны коллективу МАЭК, сотрудники которого прикладывают максимум усилий для того чтобы оперативно устранять возникающие аварии", – сказал Нурлан Ногаев.

В соответствии с утверждённым графиком, в Мангистау временно ограничено использование электричества – до конца недели. Это связано с ремонтами на энергоблоке №3, который находится в аварийном состоянии, и временной остановкой работы энергоблока ТЭС №1 на энергетическом комплексе МАЭК.

3 июля на МАЭК произошла остановка 1-го энергоблока, из-за чего Атырауская и Мангистауская области остались без электроэнергии. Государственная комиссия по расследованию причин аварий, произошедших на МАЭК и АНПЗ, выявила системные недостатки в работе энергопредприятий. 

После проведённого анализа происшествия в АО "KEGOC" сообщили, что к отключению крупного блока электростанции Мангистауского атомного энергетического комбината 3 июля привёл высокий износ генерирующего оборудования.

19 июля правительство выделило из своего резерва 4,9 млрд тенге на ремонт Мангистауского атомного энергетического комплекса по запросу акимата области.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров