
В Атырау по улицам города прошёл "Бессмертный полк". В акции приняли участие около 500 человек.
Маршрут "Бессмертного полка" протянулся на 500 метров – участники прошли от школы №30 до парка Победы. Горожане пели песни, общались друг с другом, расспрашивали о фронтовиках. Шествие сопровождал духовой оркестр и сотрудники полиции. Никаких эксцессов на мероприятии не произошло.
"Я рад, что принял участие в этой акции. Наши ветераны – наше всё, у нас их осталось всего 15 и мы их свято чтим. А тех, кого уж нет с нами, вспоминаем, в том числе на таких масштабных патриотических акциях", – сказал житель города Павел Тулин.
Читайте также: На шествие "Бессмертного полка" в Нур-Султане запретили приходить с политическими транспарантами
По информации молодёжного ресурсного центра, подготовка к шествию началась ещё месяц назад. В Атырау эту акцию уже несколько лет подряд проводят 8 мая. Но местные власти пообещали, что в год 75-летия Победы "Бессмертный полк" пройдёт по городу 9 мая.

В Народной библиотеке русского этнокультурного объединения "Былина" также прошла акция "Диктант Победы". Жители города самых разных профессий и возрастов проверили свои знания о Великой Отечественной войне.

Читайте также: Колонну "Бессмертного полка" 9 мая в Алматы сопроводит полиция
"Диктант проходил в виде теста, были номерные бланки и вариант задания для нашей площадки, которые мы получили за 2,5 часа до начала теста в электронном виде. Рассчитано мероприятие было на 45 минут. Возрастной ценз – от 15 лет и старше. Всего 20 заданий. 13 из них с выбором варианта ответа (один из четырёх – правильный) и 7 заданий с кратким самостоятельным ответом", – сказал председатель "Былины" Андрей Кораблев.
Итоги диктанта будут известны 12 июня. Педагоги школы №30, участвовавшие в акции, решили в дальнейшем использовать материалы диктанта в школьной программе.
Читайте также: В Актобе отменили шествие "Бессмертного полка" 9 мая – фото бойцов выбрасывали в урны
Также организация "Атырау-Жарык" в канун празднования Дня Победы на своей территории выставила ретро-автомобили, среди которых "Москвич" самой первой модели – 1930 года выпуска.

8 мая в Генеральной прокуратуре РК казахстанцев призвали не поддаваться на провокации и не выходить на незаконные митинги в День Победы. Заместитель генерального прокурора РК Булат Дембаев предупредил, что за участие в них правонарушителей ждёт строгое наказание.
-
1🔨 Пассажирке рейса Астана – Новосибирск дали 4 года ограничения свободы за нападение на экипаж
-
2809
-
0
-
28
-
-
2🎰 Принесут 2-3 млрд тенге налогов: число игорных зон планируют увеличить в Казахстане
-
2753
-
5
-
37
-
-
3✍️ Токаев подписал закон о запрете пропаганды ЛГБТ в Казахстане
-
2234
-
1
-
181
-
-
4✈️ В аэропорту Астаны из-за ледяного дождя сбои в расписании рейсов
-
2402
-
0
-
9
-
-
5🏦 Как будут работать банки Казахстана в новогодние праздники
-
2418
-
2
-
9
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 30 декабря: гололёд и низовая метель ожидаются на большей части Казахстана
-
2415
-
1
-
3
-
-
7❗️❗️❗️❗️❗️ Друзья, на нашем Ютуб-канале вышел эксклюзивный прогноз на 2026 год для ключевых фигур Казахстана от известного нумеролога Клары Кузденбаевой
-
2400
-
3
-
33
-
-
8🎉 Готовы начинать праздновать? Рассказываем, какие мероприятия состоятся 31 декабря в Астане
-
2534
-
0
-
16
-
-
9💸 "Налоговая амнистия": кому из казахстанцев спишут штрафы и пени
-
2460
-
3
-
13
-
-
10🎄2026 – год цифровизации и ИИ: Токаев поздравил казахстанцев
-
2044
-
0
-
122
-
lw-3094948329-4
USD:
509.5 / 516.5
EUR:
595.0 / 605.0
RUB:
6.07 / 6.37