Протесты в Косово начались после назначения этнических албанцев главами четырёх муниципалитетов с преимущественно сербским населением.
Около 25 военнослужащих миротворческого контингента НАТО пострадали в результате беспорядков на севере Косово, сообщает Reuters. Массовые протесты в частично признанной республике начались после того, как в четырёх муниципалитетах с преимущественно сербским населением назначили мэрами этнических албанцев.
"Сдерживая наиболее активных протестующих, отдельные солдаты итальянского и венгерского подразделений KFOR стали целями неспровоцированных атак и получили травмы, включая переломы и ожоги в результате взрыва огнеопасных предметов", – говорится в сообщении миротворческого контингента НАТО в Косово, известного как KFOR (Kosovo Force, также СДК – "Силы для Косово").
По данным минобороны Венгрии, ранения получили 20 венгерских солдат KFOR, а также итальянские военнослужащие миротворческого контингента. Семерых венгерских миротворцев с тяжёлыми травмами доставят на родину для лечения. Премьер-министр Италии Джорджа Мелони в своём заявлении назвала атаку на итальянских солдат KFOR абсолютно неприемлемой и призвала все стороны немедленно прекратить эскалацию напряжённости.
По словам президента Сербии Александра Вучича, при столкновениях в северном Косово пострадали 52 серба, из них трое получили серьёзные ранения. Вучич заявил, что в волнениях виноват премьер Косово Альбин Курти, и призвал косовских сербов не вступать в столкновения с миротворцами. Он также распорядился привести сербскую армию в состояние максимальной боеготовности.
Президент Косово Вьоса Османи в свою очередь обвинила власти Сербии и Александра Вучича в попытке дестабилизировать ситуацию.
"Сербские нелегальные структуры, превратившиеся в преступные группировки, атаковали косовскую полицию, миротворцев KFOR и журналистов. Те, кто исполняет приказы Вучича о дестабилизации обстановки на севере Косово, должны предстать перед правосудием", – заявила она.
Беспорядки на севере частично признанного Косово начались после того, как на местных выборах в четырёх муниципалитетах с преимущественно сербским населением победили этнические албанцы. Косовские сербы бойкотировали эти выборы и организовали протесты после их завершения. В городе Звечан косовская полиция применила против митингующих перцовый спрей, в то время как сами демонстранты использовали слезоточивый газ и шумовые гранаты. В Лепосавиче миротворцам KFOR пришлось оцепить здание местной администрации колючей проволокой, чтобы предотвратить его захват сотнями разъярённых сербов.
Более 90% населения Косово составляют этнические албанцы, однако местные сербы так и не признали провозглашение республики независимой от Сербии в 2008 году. Они настаивают на создании автономных муниципалитетов в северной части Косово.
Популярное в нашем Telegram-канале
-
1🇰🇬Влиятельного криминального авторитета Камчи Кольбаева убили при задержании в Бишкеке
-
14204
-
0
-
27
-
-
2😨Сотрудники частной школы в Алматы отвезли к гинекологу первоклассницу, не известив родителей
-
3190
-
21
-
65
-
-
3Владелец ТЭЦ Риддера безвозмездно передаст её на баланс государства, закрыв долг в 5,5 млрд тенге
-
3375
-
7
-
35
-
-
4💬В Миннауки прокомментировали информацию о переносе КазНУ в Конаев
-
3000
-
1
-
20
-
-
5🎾🇰🇿Елена Рыбакина вышла в третий круг турнира в Пекине
-
3005
-
0
-
38
-
-
6Сельское хозяйство Казахстана страдает от дефицита воды. Помощь предложила международная организация
-
3099
-
2
-
31
-
-
7🕒 Время работы автобусов столицы продлят в день матча Астана – Виктория Пльзень
-
2941
-
0
-
20
-
-
8Уволенным из-за профнепригодности судьям разрешат работать госслужащими
-
2912
-
13
-
75
-
-
9✅Тепличные хозяйства теперь могут получить субсидии на электроэнергию, уголь и газ
-
2863
-
0
-
18
-
-
10🇮🇷😨В Иране вновь избили девушку за нарушение правил ношения хиджаба, утверждают правозащитники
-
2727
-
14
-
67
-