Около 25 военнослужащих миротворческого контингента НАТО пострадали в результате беспорядков на севере Косово, сообщает Reuters. Массовые протесты в частично признанной республике начались после того, как в четырёх муниципалитетах с преимущественно сербским населением назначили мэрами этнических албанцев.
"Сдерживая наиболее активных протестующих, отдельные солдаты итальянского и венгерского подразделений KFOR стали целями неспровоцированных атак и получили травмы, включая переломы и ожоги в результате взрыва огнеопасных предметов", – говорится в сообщении миротворческого контингента НАТО в Косово, известного как KFOR (Kosovo Force, также СДК – "Силы для Косово").
По данным минобороны Венгрии, ранения получили 20 венгерских солдат KFOR, а также итальянские военнослужащие миротворческого контингента. Семерых венгерских миротворцев с тяжёлыми травмами доставят на родину для лечения. Премьер-министр Италии Джорджа Мелони в своём заявлении назвала атаку на итальянских солдат KFOR абсолютно неприемлемой и призвала все стороны немедленно прекратить эскалацию напряжённости.
По словам президента Сербии Александра Вучича, при столкновениях в северном Косово пострадали 52 серба, из них трое получили серьёзные ранения. Вучич заявил, что в волнениях виноват премьер Косово Альбин Курти, и призвал косовских сербов не вступать в столкновения с миротворцами. Он также распорядился привести сербскую армию в состояние максимальной боеготовности.
Президент Косово Вьоса Османи в свою очередь обвинила власти Сербии и Александра Вучича в попытке дестабилизировать ситуацию.
"Сербские нелегальные структуры, превратившиеся в преступные группировки, атаковали косовскую полицию, миротворцев KFOR и журналистов. Те, кто исполняет приказы Вучича о дестабилизации обстановки на севере Косово, должны предстать перед правосудием", – заявила она.
Беспорядки на севере частично признанного Косово начались после того, как на местных выборах в четырёх муниципалитетах с преимущественно сербским населением победили этнические албанцы. Косовские сербы бойкотировали эти выборы и организовали протесты после их завершения. В городе Звечан косовская полиция применила против митингующих перцовый спрей, в то время как сами демонстранты использовали слезоточивый газ и шумовые гранаты. В Лепосавиче миротворцам KFOR пришлось оцепить здание местной администрации колючей проволокой, чтобы предотвратить его захват сотнями разъярённых сербов.
Более 90% населения Косово составляют этнические албанцы, однако местные сербы так и не признали провозглашение республики независимой от Сербии в 2008 году. Они настаивают на создании автономных муниципалитетов в северной части Косово.
-
1✈️ В аэропорту Алматы начали реконструкцию главного входа
-
3160
-
1
-
14
-
-
2🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2462
-
5
-
20
-
-
3🚓 В Алматы задержали восьмиклассника за угрозы школам в соцсетях
-
2375
-
2
-
27
-
-
4😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2574
-
0
-
8
-
-
5🎬🎥Новую часть «Доспехов Бога» с Джеки Чаном снимут в Мангистау
-
2354
-
1
-
56
-
-
6💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2525
-
3
-
26
-
-
7🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2428
-
1
-
6
-
-
8🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2564
-
0
-
8
-
-
9🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2657
-
0
-
49
-
-
10❄️ Прогноз погоды на 14 декабря: снег, метели и сильный ветер ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
2182
-
0
-
4
-
USD:
521.1 / 523.7
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57