Прямой эфир Новости спорта

Беспорядки в Косово: ранены 25 солдат НАТО, Сербия привела армию в максимальную боеготовность

Протесты в Косово начались после назначения этнических албанцев главами четырёх муниципалитетов с преимущественно сербским населением.

Около 25 военнослужащих миротворческого контингента НАТО пострадали в результате беспорядков на севере Косово, сообщает Reuters. Массовые протесты в частично признанной республике начались после того, как в четырёх муниципалитетах с преимущественно сербским населением назначили мэрами этнических албанцев.

"Сдерживая наиболее активных протестующих, отдельные солдаты итальянского и венгерского подразделений KFOR стали целями неспровоцированных атак и получили травмы, включая переломы и ожоги в результате взрыва огнеопасных предметов", – говорится в сообщении миротворческого контингента НАТО в Косово, известного как KFOR (Kosovo Force, также СДК – "Силы для Косово").

По данным минобороны Венгрии, ранения получили 20 венгерских солдат KFOR, а также итальянские военнослужащие миротворческого контингента. Семерых венгерских миротворцев с тяжёлыми травмами доставят на родину для лечения. Премьер-министр Италии Джорджа Мелони в своём заявлении назвала атаку на итальянских солдат KFOR абсолютно неприемлемой и призвала все стороны немедленно прекратить эскалацию напряжённости.

По словам президента Сербии Александра Вучича, при столкновениях в северном Косово пострадали 52 серба, из них трое получили серьёзные ранения. Вучич заявил, что в волнениях виноват премьер Косово Альбин Курти, и призвал косовских сербов не вступать в столкновения с миротворцами. Он также распорядился привести сербскую армию в состояние максимальной боеготовности.

Президент Косово Вьоса Османи в свою очередь обвинила власти Сербии и Александра Вучича в попытке дестабилизировать ситуацию.

"Сербские нелегальные структуры, превратившиеся в преступные группировки, атаковали косовскую полицию, миротворцев KFOR и журналистов. Те, кто исполняет приказы Вучича о дестабилизации обстановки на севере Косово, должны предстать перед правосудием", – заявила она.

Беспорядки на севере частично признанного Косово начались после того, как на местных выборах в четырёх муниципалитетах с преимущественно сербским населением победили этнические албанцы. Косовские сербы бойкотировали эти выборы и организовали протесты после их завершения. В городе Звечан косовская полиция применила против митингующих перцовый спрей, в то время как сами демонстранты использовали слезоточивый газ и шумовые гранаты. В Лепосавиче миротворцам KFOR пришлось оцепить здание местной администрации колючей проволокой, чтобы предотвратить его захват сотнями разъярённых сербов.

Более 90% населения Косово составляют этнические албанцы, однако местные сербы так и не признали провозглашение республики независимой от Сербии в 2008 году. Они настаивают на создании автономных муниципалитетов в северной части Косово.

Новости партнеров