Прямой эфир Новости спорта

Жители Сербии добровольно сдали тысячи единиц оружия после двух массовых убийств в стране

Президент Сербии Александр Вучич объявил кампанию по "практически полному разоружению".

За первые три дня кампании по добровольному разоружению, которую объявили власти Сербии после двух резонансных массовых убийств, граждане страны сдали в полицию тысячи единиц огнестрельного оружия, пишет The Washington Post.

Согласно сообщению МВД Сербии, граждане страны уже сдали около 6 тысяч единиц незарегистрированного огнестрельного оружия, 300 тысяч патронов и 470 взрывных устройств, включая мины. Ранее президент Сербии Александр Вучич объявил о старте кампании по "практически полному разоружению". Причиной стали два громких массовых убийства: 3 мая в Белграде школьник убил из пистолета охранника и нанёс смертельные ранения нескольким ученикам, которые позже скончались в больнице, а 4 мая 21-летний мужчина открыл стрельбу по прохожим из окна автомобиля в нескольких деревнях близ города Младеновац.

Сербия – одна из стран-лидеров по количеству единиц огнестрельного оружия на душу населения. Согласно разным источникам, она занимает пятое или третье место в мире по этому показателю. Такая статистика объясняется военными конфликтами после распада Югославии, из-за которых многие жители Сербии обзавелись оружием.

Кампания по добровольному разоружению продлится с 8 мая по 8 июня. Полиция не станет расспрашивать граждан о происхождении оружия и не будет требовать предоставления документов о его легальном статусе. Более того, сербы могут попросить, чтобы полицейские сами приехали и забрали у них незарегистрированное оружие.

Массовая сдача оружия станет лишь одной из составляющих кампании, объявленной президентом Вучичем. Власти страны также вводят временный мораторий на выдачу новых лицензий, позволяющих владеть охотничьими ружьями и пистолетами, и объявляют перерегистрацию уже лицензированного оружия. Кроме того, сербское правительство готовит поправки к законодательству, которые призваны сократить количество огнестрельного оружия, находящегося на руках у граждан, на 20%, ужесточить проверку лиц, имеющих разрешения на владение им, и увеличить штрафы за правонарушения в этой сфере.

Новости партнеров