В специальном суде в Гааге начался процесс по делу бывшего президента Косова Хашима Тачи, сообщает "Русская служба BBC".
Бывшего президента и главу Армии освобождения Косова (АОК), боровшуюся за независимость от Сербии, обвиняют в военных преступлениях.
Вместе с Хашимом Тачи на скамье подсудимых ещё трое высокопоставленных членов АОК – Кадри Весели, Якуп Красничи и Реджеп Селими. Все они отвергают обвинения.
В обвинительном заключении говорится, что они совместно занимались преступной деятельностью с целью получения контроля над всем Косово, запугивая и устраняя своих противников в период с марта 1998 года по сентябрь 1999 года в самом крае и на севере Албании.
По словам прокурора Алекса Уайтинга, руководство Армии освобождения Косово было в центре предполагаемых преступлений.
"Эти четыре человека, без сомнения, были главными лидерами АОК, и за это их прославляли и чествовали, но у их руководства была и более тёмная сторона, и это будет предметом судебного разбирательства, которое начинается сегодня", – сказал он.
Прокуроры заявили, что Тачи и его сообщники проводили "чёткую и явную политику преследования коллаборационистов и предполагаемых предателей, включая политических противников".
"Эта политика, проводимая обвиняемыми, была направлена на задержание, жестокое обращение, пытки и иногда смерть. Мы намерены доказать сотни задержаний по всему Косово, обычно в ужасных условиях жестокого обращения, и более 100 убийств", – сказал прокурор, отметив, что большинство жертв были этническими албанцами.
Шесть пунктов обвинительного акта относятся к преступлениям против человечности – преследованиям, тюремному заключению, пыткам, убийствам и насильственным исчезновениям, ещё четыре пункта – к военным преступлениям: незаконным арестам, жестокому обращения, пыткам и убийствам.
-
1✈️ Рейс Астана — Алматы 16 декабря превратился для пассажиров в настоящее испытание.
-
3422
-
1
-
46
-
-
2✈️🔥Аэропорт Астаны опроверг слухи о возгорании
-
3198
-
0
-
6
-
-
3🥩Мясная ярмарка пройдёт в эти выходные в Астане
-
2828
-
0
-
6
-
-
4💬 Аким Алматы о неработающем крематории: "Не понимаю, зачем он был построен"
-
2657
-
11
-
84
-
-
5🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ одобрил сенат в первом чтении
-
2420
-
11
-
122
-
-
6🇰🇿🇯🇵 Касым-Жомарт Токаев прибыл с официальным визитом в Японию
-
2620
-
1
-
38
-
-
7❄️ Прогноз погоды на 18 декабря: на востоке ожидаются снег и метель, на юге – гололёд
-
2434
-
0
-
4
-
-
8👮♀️ Полицейских накажут за неправомерную остановку машин с казахстанскими флагами.
-
2392
-
5
-
36
-
-
9💬 "Тратила на азартные игры". Многодетная мать из Шымкента выманила у нескольких человек 35,4 млн тенге
-
2361
-
3
-
30
-
-
10🚇 Новую станцию метро в Алматы откроют раньше, чем ожидалось – аким
-
2445
-
0
-
39
-
USD:
517.3 / 519.9
EUR:
606.5 / 610.5
RUB:
6.37 / 6.49