Хашима Тачи обвиняют в военных преступлениях.
В специальном суде в Гааге начался процесс по делу бывшего президента Косова Хашима Тачи, сообщает "Русская служба BBC".
Бывшего президента и главу Армии освобождения Косова (АОК), боровшуюся за независимость от Сербии, обвиняют в военных преступлениях.
Вместе с Хашимом Тачи на скамье подсудимых ещё трое высокопоставленных членов АОК – Кадри Весели, Якуп Красничи и Реджеп Селими. Все они отвергают обвинения.
В обвинительном заключении говорится, что они совместно занимались преступной деятельностью с целью получения контроля над всем Косово, запугивая и устраняя своих противников в период с марта 1998 года по сентябрь 1999 года в самом крае и на севере Албании.
По словам прокурора Алекса Уайтинга, руководство Армии освобождения Косово было в центре предполагаемых преступлений.
"Эти четыре человека, без сомнения, были главными лидерами АОК, и за это их прославляли и чествовали, но у их руководства была и более тёмная сторона, и это будет предметом судебного разбирательства, которое начинается сегодня", – сказал он.
Прокуроры заявили, что Тачи и его сообщники проводили "чёткую и явную политику преследования коллаборационистов и предполагаемых предателей, включая политических противников".
"Эта политика, проводимая обвиняемыми, была направлена на задержание, жестокое обращение, пытки и иногда смерть. Мы намерены доказать сотни задержаний по всему Косово, обычно в ужасных условиях жестокого обращения, и более 100 убийств", – сказал прокурор, отметив, что большинство жертв были этническими албанцами.
Шесть пунктов обвинительного акта относятся к преступлениям против человечности – преследованиям, тюремному заключению, пыткам, убийствам и насильственным исчезновениям, ещё четыре пункта – к военным преступлениям: незаконным арестам, жестокому обращения, пыткам и убийствам.
Что интересного происходит в Алматы?
-
1Смаилов потребовал устранить выявленные нарушения на рынке "Алтын Орда"
-
2🐻Алматинский зоопарк представил посетителям белую медведицу Пургу
-
3💵На сайте Kurs.kz пропали данные большинства обменников Алматы. Где теперь можно узнать курс обмена валют
-
4⚠️Какие компании будут строить комфортные школы в Алматы?
-
5🦘В день защиты детей алматинский зоопарк показал своих малышей
-
6Президент ознакомился с работой общественного транспорта Алматы
-
7Президент посетил клинику Керуен-Medicus в Алматы
-
8💰3 млн тенге потеряли алматинцы, доверившись лжекриптовалютчику
-
9🌲😥В Конаеве гибнут хвойные деревья
-
10Токаев в День защиты детей посетил Центр инновационного творчества школьников