Прямой эфир Новости спорта

В Гааге начался суд над бывшим президентом Косово

Хашима Тачи обвиняют в военных преступлениях.

В специальном суде в Гааге начался процесс по делу бывшего президента Косова Хашима Тачи, сообщает "Русская служба BBC".

Бывшего президента и главу Армии освобождения Косова (АОК), боровшуюся за независимость от Сербии, обвиняют в военных преступлениях.

Вместе с Хашимом Тачи на скамье подсудимых ещё трое высокопоставленных членов АОК – Кадри Весели, Якуп Красничи и Реджеп Селими. Все они отвергают обвинения.

В обвинительном заключении говорится, что они совместно занимались преступной деятельностью с целью получения контроля над всем Косово, запугивая и устраняя своих противников в период с марта 1998 года по сентябрь 1999 года в самом крае и на севере Албании.

По словам прокурора Алекса Уайтинга, руководство Армии освобождения Косово было в центре предполагаемых преступлений.

"Эти четыре человека, без сомнения, были главными лидерами АОК, и за это их прославляли и чествовали, но у их руководства была и более тёмная сторона, и это будет предметом судебного разбирательства, которое начинается сегодня", – сказал он.

Прокуроры заявили, что Тачи и его сообщники проводили "чёткую и явную политику преследования коллаборационистов и предполагаемых предателей, включая политических противников".

"Эта политика, проводимая обвиняемыми, была направлена на задержание, жестокое обращение, пытки и иногда смерть. Мы намерены доказать сотни задержаний по всему Косово, обычно в ужасных условиях жестокого обращения, и более 100 убийств", – сказал прокурор, отметив, что большинство жертв были этническими албанцами.

Шесть пунктов обвинительного акта относятся к преступлениям против человечности – преследованиям, тюремному заключению, пыткам, убийствам и насильственным исчезновениям, ещё четыре пункта – к военным преступлениям: незаконным арестам, жестокому обращения, пыткам и убийствам.

Новости партнеров