Премьер-министр Олжас Бектенов поручил ускорить расширение перечня социально значимых продовольственных товаров (СЗПТ).
По его данным, за последние два месяца уровень инфляции снизился до 12,4%. Однако в Улытауской, Акмолинской и Атырауских областях наблюдается рост.
"Основная причина – увеличение цен на продукты. Акимы регионов имеют все инструменты для стабилизации цен на продовольственные товары. Необходимо усилить работу в этом направлении. Поручаю Министерству торговли и интеграции ускорить работу по временному расширению перечня социально значимых продовольственных товаров. Это позволит регулировать цены на большее количество видов продуктов", – сказал Бектенов на заседании правительства.
Он также подчеркнул, что учитывая значимый вклад цен на мясо в рост продовольственной инфляции, Минторгу и Минсельхозу совместно с акиматами необходимо уделять особое внимание сдерживанию стоимости этой продукции.
В свою очередь заместитель министра национальной экономики Азамат Амрин уточнил, что несколько недель подряд в стране наблюдается нулевой рост цен по СЗПТ.
"Это значит, что у государства есть конкретные рычаги влияния для того, чтобы держать этот рост цен. Поэтому, чтобы больше цены не росли, перечень СЗПТ расширяется. А вот эффект как раз мы видим уже, что несколько недель подряд цены именно на социально значимые продукты, рост уже нулевой, то есть вклада инфляции нет", – добавил он на брифинге в правительстве.
Ранее вице-премьер объяснял, почему цены на помидоры, огурцы и мясо могут попасть под государственный контроль в Казахстане. Позже Минторг опубликовал список продуктов, которые намерены включить в список социально значимых.
-
1🥩🥒 Сельскохозяйственная ярмарка выходного дня пройдет в Астане
-
11674
-
0
-
5
-
-
2📚Частным школам в Казахстане изменят правила игры
-
7693
-
1
-
125
-
-
3💵 Паспорта, удостоверения и права: сколько казахстанцы заплатят за документы в 2026 году
-
2893
-
2
-
15
-
-
4🚌 Новый автобусный маршрут до аэропорта запустят в Алматы
-
2768
-
1
-
15
-
-
5‼️ Ну что, друзья, теперь это можно сделать без очередей. Выбрать госномер для авто по своему желанию теперь можно онлайн в Казахстане
-
2730
-
1
-
12
-
-
6⚠️ Доброе утро! Обзор главных новостей за 16 января для вас
-
2372
-
5
-
6
-
-
7🚗Друзья! На севере и востоке Казахстана из-за непогоды местами ограничили движение по всем направлениям.
-
2555
-
1
-
8
-
-
8🎅Мороз со снегом дошли и до юга Казахстана!
-
2465
-
0
-
12
-
-
9📱 Блогера задержали за вымогательство в Туркестанской области
-
2519
-
3
-
25
-
-
10👵Пенсионная реформа – 2026: какие налоговые льготы и ограничения начали действовать
-
2442
-
0
-
8
-
USD:
502.3 / 505.3
EUR:
596.0 / 600.0
RUB:
6.49 / 6.61

