Прямой эфир Новости спорта

Бауыржан Байбек и Булат Утемуратов ознакомились с ходом реконструкции ботанического сада в Алматы

Работы по реконструкции сада планируется завершить осенью 2020 года. Их финансирует Фонд Булата Утемуратова.

Аким Алматы Бауыржан Байбек вместе с бизнесменом Булатом Утемуратовым, который через свой благотворительный фонд финансирует проект реконструкции Главного ботанического сада, ознакомился с ходом реализации проекта. Они посетили ключевые точки парка.

В первую очередь подрядчики приступили к строительству западного павильона – одной из входных групп со стороны КЦДС "Атакент".

"Через месяц-сорок дней в черновом варианте уже здание западного павильона будет стоять, и мы приступим к отделке, монтажу коммуникаций, благоустройству вокруг входа. На днях привезут бетон, зальём фундамент. Далее по плану приступаем к монтажу металлоконструкций", – рассказал коммерческий директор подрядной организации "Спецмонтажгрупп" Сергей Смирнов.

Читайте также: Общественный совет единогласно поддержал проект реконструкции ботанического сада в Алматы

В ботаническом саду предусмотрено 12 тысяч квадратных метров гравийных дорожек. По немецкой технологии дорожное полотно должно состоять из смеси песка и мелких камней. Подрядчик подготовил для демонстрации несколько метров тропинки. Однако проверяющие остались недовольны качеством работы.


Булат Утемуратов и Бауыржан Байбек проверили ход работ по реконструкции ботанического сада в Алматы

Булат Утемуратов и Бауыржан Байбек проверили ход работ по реконструкции ботанического сада в Алматы


"Эта дорожка должна иметь другой состав: больше камней и меньше песка. В таком виде дорога размоется после дождя, после зимы. Она не дренирует. Да и внешне она выглядит недостаточно хорошо. Мы должны сделать всё как для себя, это социальный проект. Необходимо переделать с учётом замечаний", – сказал Булат Утемуратов.


Ботанический сад Алматы

Работы в ботаническом саду / Фото Алмаза Толеке


Сейчас здесь полным ходом идёт реконструкция: вдоль дорожек сняты старые бордюры, подрядчики приступили к строительству системы полива на всей территории парка, пробурили две скважины. Также планируется установить на всей территории камеры видеонаблюдения и мини-фонтаны.

"Уже осенью этого года жители Алматы увидят первые результаты: будут готовы входные павильоны, построена часть дорожек, высажены деревья и кустарники. Окончательно проект будет завершён к осени следующего года", – сообщил генеральный директор группы компаний "Верный капитал" Ерлан Оспанов.

Читайте также: Три входных павильона в ботанический сад Алматы появятся до конца лета

Аким Алматы Бауыржан Байбек особо отметил проекты павильонов, выполненные в экостиле.

"Как театр начинается с вешалки, так и наш ботанический сад поменяет свой облик. Алматинцы давно ждут, когда ботанический сад станет лучше. Мне очень нравится идея с открытыми павильонами. Входные группы прозрачные, одноэтажные, в стиле high-tech, не закрывают красоту самого сада. Тут будут турникеты, касса, кафетерий, туалет. Но я считаю, что уборные необходимо установить ещё в нескольких местах в саду, потому что территория огромная, много людей сюда приходят с маленькими детьми", – подчеркнул глава мегаполиса.


Ботанический сад Алматы

Ботанический сад Алматы / Фото Алмаза Толеке


Кроме того, для посетителей ботанического сада разрабатывается мобильное приложение, с помощью которого они смогут по QR-коду узнать всю информацию о каждом растении.

Поделиться:

Новости партнеров