
Суд №2 города Атырау огласил приговор по делу о коррупции в региональном акимате. Экс-заместитель акима Атырауской области Бакытгуль Хаменова получила семь лет лишения свободы. Из-за наличия на иждивении ребёнка фактическое отбывание наказания бывшей чиновницей отложили на три года. Кроме того, внесено представление президенту о лишении Бакытгуль Хаменовой ордена "Құрмет".

В декабре 2021 года Бакытгуль Хаменову задержали по подозрению в получении взятки в 4,5 млн тенге от директора ТОО "Балкыту" Умиртая Адамова. Следствие установило, что экс-чиновница действовала по предварительному сговору с Акылбеком Рыскалиевым. Они получили деньги в обмен на заключение договора об установке памятника Абаю в Атырау и общее покровительство.
14 ноября экс-заместитель акима Атырауской области выступила с последним словом. Она заявила, что не причастна к делу.
Подельники Бакытгуль Хаменовой также получили реальные сроки. Суд назначил Акылбеку Рыскалиеву наказание в виде семи лет лишения свободы, Умиртаю Адамову – четыре года лишения свободы. При вынесении приговора учли смягчающие обстоятельства: в случае Рыскалиева – наличие несовершеннолетних детей и содействие следствию, в случае Адамова – наличие совершеннолетних детей-инвалидов, пенсионный возраст и совершение преступления вследствие стечения тяжёлых личных и семейных обстоятельств.
Гособвинение просило суд назначить Хаменовой и Рыскалиеву по семь лет лишения свободы.
Читайте также:
- "Я изначально не причастна к делу". Бакытгуль Хаменова выступила с последним словом в суде
- Дело Хаменовой: 7 лет лишения свободы запросила прокурор для экс-замакима Атырауской области
- Экс-глава управления культуры заявил, что оговорил замакима Хаменову по указанию сотрудников Антикора
-
1❗️Новый проект закона о банках разработали в АРРФР
-
3641
-
0
-
6
-
-
2⚡️Сразу после салюта на улицах Астаны образовались пробки
-
3054
-
7
-
20
-
-
3Цифровой кредит для ТОО до 100 млн тенге!
-
2791
-
0
-
10
-
-
4💡Более 22 тысяч новых фонарей установят в Алматы до конца года
-
2737
-
3
-
13
-
-
5⚡️Землетрясение силой в 2 балла ощутили в Алматы
-
2798
-
4
-
18
-
-
6❓Как работает маркировка лекарств в Казахстане, рассказали в Минздраве
-
2745
-
5
-
14
-
-
7❗️Музей Бауыржана Момышулы открыли в Таразе
-
2873
-
0
-
37
-
-
8⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 9 мая
-
2755
-
1
-
3
-
-
9🎆 Праздничный салют в Астане в честь Дня Победы
-
2863
-
7
-
44
-
-
10🌡Прогноз погоды на 12 мая: осадков на большей части территории Казахстана не ожидается
-
2500
-
0
-
2
-