Прямой эфир Новости спорта

Жители ЖК "Гранд Астана Элит" боятся пользоваться лифтами из-за частых поломок

Падение лифта 15 февраля в ЖК "Гранд Астана Элит" – не первый случай. Проблемы с лифтами возникают регулярно, и люди боятся за свою жизнь.


После того, как в доме ЖК "Гранд Астана Элит" 15 февраля лифт резко полетел вниз и застрял, жильцы признались, что уже долгое время не пользуются подъёмниками, так как боятся за свою жизнь. В доме 19 этажей и шесть подъездов, и в каждом из них, по словам жильцов, в течение нескольких лет случаются неприятные ситуации.

Бадигуль Канапина живёт на 17-м этаже, она рассказала, что три года назад приобрела квартиру, будучи дольщиком. Дом строился долго и с проблемами, компания-застройщик "Куат" обанкротилась, и работы завершало ТОО "Супер аккорд Астана". Обслуживание дома после заселения жильцов перешло к компании ТОО "Гранд Астана сервис".

"Когда нам собирались его сдавать, я приезжала, нас заставляли подписать трёхстороннее соглашение, сказав, что, если его не заключим, то свою квартиру не получим. По договору лифты должны быть бесшумными, корейского производства, а поставили во всех подъездах другие, скрипучие. Соседи застревают в лифтах почти каждый день. У меня два раза гости застряли, я их не могла вытащить из лифта. А представьте, приедет в гости кто-то и разобьётся? Вчера люди летели с седьмого этажа и остались живы. А если бы он летел с 17-го? Можно погибнуть или остаться калекой. Когда застреваем, звоним лифтёрам. Они приезжают, неполадку якобы устраняют. На самом деле даже они говорят, что этим лифтам осталось максимум два года", – сказала Бадигуль Канапина.


Так выглядят лифты на этажах в доме ЖК "Гранд Астана элит"

Так выглядят лифты на этажах в ЖК "Гранд Астана Элит" / informburo.kz



Боясь за свои жизни люди часто предпочитают пользоваться лестницей

Боясь за свои жизни, люди часто предпочитают пользоваться лестницей / informburo.kz


Сама она была свидетелем ситуации, когда в лифте застрял пятилетний ребёнок. Бадигуль Канапина и её соседи, семья с тремя детьми, ждали лифт. После того, как он приехал, мальчик первым зашёл в кабину. Двери резко закрылись, мальчика удалось вызволить только спустя полчаса.

"Представьте себе состояние ребёнка. Пять лет. Он вышел оттуда, у него такие напуганные были глаза. В доме живёт много семей с детьми", – рассказала жительница дома.

После случая 15 февраля жители написали обращение к акиму Астаны и за пару часов собрали более 60 подписей. За обслуживание лифтов они платят компании ТОО "Сервис Лифт Монтаж" 1200 тенге в месяц. 55 тенге за квадратный метр в месяц жильцы платят обслуживающей дом компании "Гранд Астана сервис".

"У нас здесь 386 квартир. ТОО "Гранд Астана сервис" собирает с наших жильцов более четырёх миллионов тенге. Этот дом сверкать должен за такие деньги! Но получается, что это ТОО на наши деньги себя содержит. Мы не видим здесь признаков дома элитного класса, за который мы платим", – сказала Бадигуль Канапина.

По словам Екатерины Мунатаевой, муж которой 15 февраля был в лифте на момент падения, сотрудники лифтовой компании и директор "Гранд Астана сервис" утверждают, что лифт не падал, а всего лишь застрял.

"Их так сорвало, что они все до потолка подпрыгнули и головой ударились. По сводкам ДВД, лифт просто остановился, и сработали подушки безопасности. Если лифт просто остановился, то причём тут подушки безопасности? Они работают, как в самолёте и любой машине, если был сильный удар. Я разговаривала с инженером, который сказал мне: если бы летели с 20-го этажа, никакие подушки безопасности вас бы не спасли. Они сейчас делают из нас дураков. У нас через раз лифты работают. Каждый день кто-нибудь застревает. Когда лифт останавливается на этаже, его подбрасывает несколько раз. И секунд 30 ты стоишь и думаешь: ты застрял или всё-таки дверь откроется? Но уж извините, если ты падаешь в обрыв, зачем человеку, который опаздывает на работу, врать? С этим инцидентом я ощутила, что реально могу остаться вдовой. Потому что мой муж был одной ногой в могиле", – сказала Екатерина Мунатаева.


В этой кабине летели вниз пять человек 15 февраля

В этой кабине летели вниз пять человек 15 февраля / informburo.kz


Екатерина Мунатаева сообщила, что несколько месяцев назад упала кабина, в которой находилась женщина с ребёнком. Высота была небольшой, и случай забылся. Однако среди жителей уже есть люди, которые продают свои квартиры из-за "опасных лифтов".

Директор ТОО "Гранд Астана сервис" Пётр Гусенко сообщил, что после инцидента 15 февраля привлекли независимых экспертов, которые сейчас изучают состояние всех лифтов в доме. По его словам, раньше ситуация была более критической, ТОО сменило две лифтовые компании. После прихода третьей жить, как он считает, стало лучше. И до последнего случая всё было нормально.

"В последнее время около года я хоть спокойно спать стал. Предыдущие компании, да – я здесь и дневал, и ночевал. Но пришла эта компания – она более-менее. Сейчас нет такого, чтобы люди стояли по три часа, по два", – сказал Пётр Гусенко.

Он отметил, что лифты заменить можно, однако на средства жителей и с поддержкой акимата. Один лифт обойдётся примерно в 15 млн тенге.

"Мы с жителями разговаривали на эту тему. Но цена, конечно, большая. Я более чем согласен, что нужно что-то делать. Сейчас дождёмся результатов независимой экспертизы", – сказал он.

Однако директор компании добавил, что те 55 тенге за квадратный метр, которые платят жильцы, предусмотрены на обслуживание, уборку территории дома. Обслуживание и замена лифтов в эту сумму не входят.

В ТОО "Монтаж Лифт Сервис" отказались давать развёрнутый комментарий, отметив, что тоже ждут результатов экспертизы. Но добавили, что не считают ситуацию с лифтами критической и жизни людей ничего не угрожает.

"После этого мы готовы будем что-то комментировать. Если говорить в общем, то состояние лифтов удовлетворительное. Система безопасности работает. Но недочёты, как и во всех механизмах, естественно, существуют", – ответили в компании.

Напомним, 15 февраля лифт сорвался в первом подъезде дома "Гранд Астана Элит". В кабине в этот момент находились супруг Екатерины и ещё четыре человека. Лишь по счастливой случайности тросы лифта не оборвались, и кабина застряла между первым и вторым этажами.

Женщина рассказала, что её муж сел в лифт на восьмом этаже, остальные вошли на седьмом. А дальше движение подъёмника пошло не по плану – кабина не поехала вниз, а полетела с огромной скоростью. Вызволить людей из кабины удалось только через час. Работу затрудняло то, что конструкция застряла между этажами.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров