Прямой эфир Новости спорта

Лифт сорвался с седьмого этажа элитного ЖК Астаны

Инцидент произошёл в ЖК "Гранд Астана Элит". В момент обрушения в кабине находились пять человек.

О случившемся сообщила астанчанка Екатерина Мунатаева – жительница дома, в котором сорвался лифт. Факт вызова сотрудников МЧС по причине обрушения лифта в ЖК "Гранд Астана Элит" подтвердили в Комитете по чрезвычайным ситуациям МВД РК, сообщает Kazpravda.kz.

По словам Екатерины Мунатаевой, лифт сорвался 15 февраля в первом подъезде дома. В кабине в этот момент находились супруг Екатерины и ещё четыре человека. Лишь по счастливой случайности тросы лифта не оборвались, и кабина застряла между первым и вторым этажами.

Женщина рассказала, что её муж сел в лифт на восьмом этаже, остальные вошли на седьмом. А дальше движение подъёмника пошло не по плану – кабина не поехала вниз, а полетела с огромной скоростью.

"Кабина с седьмого этажа со всей силы обвалилась! Там было пять человек: мой муж, два парня-школьника, ещё один мужчина и девушка. Перегруза не было, лифт был средний, у нас есть маленький лифт, ещё один грузовой, но он не работает, и один средний на 8-10 человек. Лифт сорвался с такой силой, что они все ударились головой о потолок – такой сильный был рывок", – рассказала Екатерина.

Вызволить людей из кабины удалось только через час. Работу затрудняло то, что конструкция застряла между этажами.

"Лифт сдержали тросы, но мои знакомые инженеры говорят, что если бы он падал с 20-го этажа, то никто бы не выжил, и никакие тросы бы не сдержали кабину. Мой муж сказал, что он первый раз такой страх почувствовал, это просто ужас, непередаваемое чувство страха. У меня супруг очень сдержанный на эмоции человек, но соседи, которые там были, сказали, что они вышли буквально никакие от ужаса", – поделилась переживаниями Екатерина.

На место происшествия вызвали скорую помощь, МЧС и полицию. Однако заявление по факту обрушения никто не написал.

"К сожалению, мой муж и ещё один мужчина не смогли остаться, чтобы написать заявление, они торопились на работу. У мужа совещание срочное было, а другой мужчина тоже торопился на работу. Двое парней (школьники) вышли в шоке. Мне начальник КСК пишет о том, могу ли я подтвердить факт падения. Я теперь боюсь, с этим лифтом бесконечные проблемы. Два или три месяца назад девушка с коляской застряла, но это просто обсудили и всё забылось!" – отметила женщина.

В сентябре 2017 года жители одного из блоков ЖК "Гранд Астана" пожаловались на падение лифта с 16-го этажа. Проверка показала, что причиной экстренного движения лифта стало попадание постороннего предмета в межтросовое звено механизма лифта.

Ещё несколько случаев срыва лифтов произошли в Астане прошлой весной. Два из них – в ЖК "Эдем Палас". После этого аким Астаны Асет Исекешев распорядился проверить все лифтовые хозяйства города, а также принять комплексные меры по наведению порядка.

По результатам проверок 10 руководителей компаний временно отстранены от работы и привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере более 100 тысяч тенге, на общую сумму свыше одного миллиона тенге.

Всего в столице семь тысяч лифтов. Проверка их будет осуществляться по мере поступления жалоб от жителей города.

На днях стало известно, что АО "Национальное агентство по технологическому развитию" (НАТР) выделит инновационный грант на разработку проектно-аппаратного комплекса дистанционного мониторинга лифтовых кабин Safe lift. Столичное ТОО "Media Service 2010" на грант в сумме 60 млн тенге предполагает обезопасить работу лифтов. Проект предполагает оснащение 1000 лифтовых кабин аппаратными комплексами с дисплеем, встроенной видеокамерой наблюдения, кнопкой вызова диспетчера, датчиком дыма и положением лифта.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров