Прямой эфир Новости спорта

Астанчан попросили сдать пластиковые бутылки для масштабной эко-инсталляции

Мировые звёзды эко-арта подарят Астане уникальные арт-объекты и избавят её улицы от мусора.

Мировые звёзды паблик-арта Стивен Сигель и группа Luzinterruptus представят свои новые концептуальные работы, посвящённые засилью пластика, 17 июня на Astana Art Fest, сообщает коммуникационное агентство Manifestum.

Стивен Сигель – так называемый перерабатывающий скульптор, основатель эко-арта. Luzinterruptus – анонимная художественная группа, которая специализируется на масштабных инсталляциях и световых представлениях из вторичного сырья. Группа получила популярность после серии инсталляций Literature VS Traffic. Фотографии книжных "рек" из Мельбурна и Торонто стали хитом соцсетей.


Инсталляции эко-художников

Инсталляции эко-художников / Фото КА "Manifestum"


Для масштабных инсталляций художникам потребуется большое количество литровых пластиковых бутылок, поэтому организаторы фестиваля просят астанчан помочь со сбором материала для акции.

"АртФест ставит одной из своих главных целей воспитание экологического сознания. Мы неотделимы от природы, и в любой своей деятельности должны помнить об этом – о хрупком балансе окружающей среды. Мы рады, что в этом году на фестиваль удалось пригласить Стивена Сигеля и Luzinterruptus – творческое переосмысление экологических проблем помогает донести идею до каждого, буквально. Когда экология перестаёт быть абстракцией, она становится повседневной философией, образом жизни для всех. Мы надеемся, что астанчане примут активное участие в акции по сбору бутылок, а мы со своей стороны гарантируем, что "передовики" получат призы с автографами Стивена Сигеля и Luzinterruptus" – пообещала директор Astana Art fest Майра Измайлова.


Фото КА "Manifestum"


Для всех, кто принесёт больше 50 бутылок (объёмом 1, 1,5 и 2 литра), организаторы приготовили специальные подарки: эко-сумки и фото-открытки готовых арт-объектов с автографами звёзд.

Пункты приёма бутылок находятся по следующим адресам:

  • Отырар, 18, д\к "Береке", "Береке спорт", 8 (778) 504-37-86.
  • Жубанова, 10, д\к "Астана Байтерек", 8 (701) 657-85-33.
  • Абылай хана, 49\3, д\к "Жас канат", 8 (778) 712-94-89.
  • Сауран,12\1, д\к "Есиль", 8 (702) 602-49-62.

График работы пунктов приёма: с 9.00 до 17.00 часов в будние дни. Акция по сбору бутылок продлится с 22 мая по 20 июня.

Поделиться:

Новости партнеров