Прямой эфир Новости спорта

Аскар Мамин о переименовании столицы: Очень справедливое и своевременное решение

При этом премьер-министр, как и аким города, считает, что жители столицы по-прежнему остаются астанчанами.

В рамках рабочей поездки в Алматинскую область премьер-министр РК Аскар Мамин прокомментировал переименование столицы, сообщает "Казинформ".

Мамин отметил, что переименование города в честь Первого Президента – Елбасы – это знаменательное и историческое событие.

Читайте также: История переименований столицы Казахстана. Как Акмолинск превратился в Нур-Султан

"Сегодня на наших глазах в исторической летописи независимого Казахстана открывается новая страница, поэтому обозначить в истории память об основателе нашего государства и его новой столицы Елбасы Нурсултане Абишевиче Назарбаеве – это наш долг перед подрастающим поколением", – сказал Аскар Мамин.

По его словам, город Нур-Султан стал локомотивом экономического развития независимого Казахстана. Мамин отметил, что программа "Расцвет Астаны – расцвет Казахстана" дала мощный импульс развитию не только столицы, но и всех регионов страны.

"Влияние и роль Казахстана на мировой арене возрастает с каждым годом. Это, безусловно, заслуга нашего Елбасы. Носить столице высокое имя Первого Президента – очень справедливое и своевременное решение. С новым именем перед столицей стоят ещё большие амбициозные и великие цели. Также это новые возможности и большая ответственность", – сказал премьер.

Мамин подчеркнул, что при этом жители города остаются астанчанами, так как Нұр-Сұлтан – столица Казахстана.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон о внесении изменений в Конституцию в связи с переименованием Астаны.

Об инициативе переименовать Астану в Нур-Султан Касым-Жомарт Токаев заявил 20 марта – при вступлении в должность президента Республики Казахстан.

"Считаю необходимым увековечить имя нашего великого современника следующим образом. Наша столица должна носить имя нашего Президента и называться Нурсултан", – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Для того чтобы переименовать Астану, необходимо было внести изменения в Конституцию. Парламент поддержал эту идею, а Конституционный совет признал их законными.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров