
Председатель сената Маулен Ашимбаев призвал прорабатывать альтернативные транспортные маршруты, чтобы не импортировать инфляцию из соседних стран.
По словам спикера, Казахстан зависим от продовольственного импорта, о чём нужно открыто говорить.
"Мы сами не создали в Казахстане производство отечественных продуктов по некоторым позициям, не закрываем спрос, хотя столько средств за годы независимости выделялось. У некоторых наших соседей укрепляется нацвалюта, на этом фоне растут цены и в Казахстане. Значит должна быть диверсификация импорта", – сказал Маулен Ашимбаев на заседании сената.
Госорганы страны, как он отметил, должны активнее диверсифицировать импорт: прорабатывать новые транспортные маршруты, искать другие методы.
"Мы не можем постоянно импортировать инфляцию из соседних стран. Конечно, мы со всеми будем развивать отношения, все наши соседи – стратегические партнёры. Но у нас должна быть определённая диверсификация маршрутов поставок. Сельхозтоваропроизводители жалуются, что, если заходят в крупные супермаркеты, то их сельхозпродукцию не ставят на прилавки в проходимых местах. Там стоит импортная продукция. У них просят немалые деньги дополнительно за это. Если они не дают, то их продукцию задвигают, а на первый план выводят импорт", – добавил спикер сената.
Импортёры могут себе это позволить, уточнил Ашимбаев. Это происходит за счёт того, что в стране не всегда контролируют сетевые торговые объекты. По его словам, ситуация складывается таким образом, что казахстанские сельхозтоваропроизводители остаются без поддержки. Этот вопрос можно нормативным образом отрегулировать в условиях, когда нужно предпринимать и неординарные меры.
Читайте также:
- Зима близко: в какую сумму казахстанцам обойдётся заготовка дров?
- Депутат об инфляции в Казахстане: Скоро вместо букета цветов женщинам будем дарить пучок укропа или петрушки
- Каким будет курс доллара к тенге к началу декабря? Прогноз экспертов
- Цены на продукты в Казахстане выросли за год более чем на 23%
-
1🏫 Новую школу за 1,4 млрд тенге построят в Улытауской области за счёт возвращённых активов
-
9959
-
1
-
53
-
-
2🏠 Купить нельзя продать. Что происходит с ценами на жильё в Алматы, Астане и Шымкенте
-
2684
-
0
-
10
-
-
3🔖 Токаев принял председателя АРРФР
-
2611
-
3
-
106
-
-
4🇹🇲🇰🇿 Токаев принял министра иностранных дел Туркменистана
-
2558
-
1
-
98
-
-
5🇨🇳 Китай вводит контрмеры против США: от тарифов до расследования в отношении Google
-
2474
-
3
-
31
-
-
6💰 Курс доллара снизился к тенге на бирже 4 февраля
-
2436
-
0
-
8
-
-
7🚘 🚗 Проезд по платным дорогам подорожал в Казахстане: на каких трассах изменили тарифы
-
2475
-
3
-
19
-
-
8❓ Онкологи ответили на самые важные вопросы: молодеет ли рак, помогают ли БАДы и когда появятся чудо-вакцины
-
2403
-
1
-
19
-
-
9💵 1,4 млрд тенге пытались незаконно провезти через границу Казахстана в январе
-
2549
-
0
-
7
-
-
10⚠️Названы топ-15 самых загруженных перекрёстков Алматы и возможные способы разгрузки города
-
2472
-
4
-
19
-