Прямой эфир Новости спорта

Цены на продукты в Казахстане выросли за год более чем на 23%

Заметнее всего в республике подорожали сахар, перловая крупа и мука.

Данные о росте цен на продовольственные товары опубликовало Бюро национальной статистики

По сравнению с октябрём 2021 года продовольственные товары к октябрю 2022 года подорожали на 23,1%. Стоимость непродовольственных товаров выросла на 17,9%, платных услуг – на 13,5%.

Источник таблицы: Бюро национальной статистики РК

Рост цен произошёл и за последний месяц. По сравнению с сентябрём 2022 года продовольственные товары подорожали на 1,4%. Стоимость непродовольственных товаров и платных услуг за месяц повысилась на 1,7%

Среди непродовольственных товаров больше всего поднялись цены на:

  • моющие и чистящие средства – на 5%;
  • одежду и обувь, товары личного пользования, бытовые товары – на 2,1%;
  • посуду – на 1,9%;
  • текстильные изделия – на 1,7%;
  • каменный уголь – на 2,1%;
  • дрова – на 1,7%.

"Цены на продовольственные товары в октябре 2022 года повысились на 1,4%. Помидоры подорожали на 21%, огурцы – на 14,7%, яйца – на 6,3%, рыба и морепродукты – на 2,3%, булочные и мучные изделия – на 2,2%, прохладительные напитки – на 1,9%, сыр и творог – на 1,8%. Напротив, подешевели такие овощи, как морковь – на 5,6%, свёкла – на 5,5%, лук репчатый – на 5,1%, картофель – на 3,5%, капуста – на 2,6%. Цена на сахар-песок снизилась на 2,3%", – говорится в сообщении Казстата.

Стоимость платных услуг за прошедший месяц выросла на 1,7%. Повысились цены на услуги гостиниц – на 6%, организаций комплексного отдыха – на 4%, услуги в области отдыха и спортивных мероприятий – на 3,3%, бань – на 3%, детских центров развития – на 2,9%, общественного питания – на 2,2%.

"Показатель индекса потребительских цен, характеризующий уровень инфляции, рассчитывается ежемесячно. Специалисты Бюро наблюдают изменения тарифов и цен на услуги и товары, всего по 508 позициям. На интерактивном дэшборде пользователи могут посмотреть группировку товаров, по скольким точкам мы ведём мониторинг и как менялся показатель инфляции по месяцам, начиная с января 2018 года. Казахстанцы могут отследить изменения цен по своему региону, посмотреть, как поднялись цены на топовые товары", – сообщил директор департамента статистики цен Бюро Куанышбек Жакыпбекулы.


Читайте также:

Новости партнеров