Прямой эфир Новости спорта

Асель Мукажанова стала и.о. председателя правления AIX

Она назвала своей основной задачей сохранение настроя команды.

Асель Мукажанову назначили исполняющей обязанности председателя правления Astana International Exchange (AIX), сообщает пресс-служба биржи.

Предыдущий председатель правления Ренат Бектуров занял должность управляющего Международным финансовым центром "Астана".

Асель Мукажанова / Фото пресс-службы Astana International Exchange

Асель Мукажанова начала свою карьеру в 1992 году в подразделении валютных операций банка "Туран". Она имеет более 25 лет опыта работы в сфере финансовых и банковских услуг и до прихода в AIX занимала должность исполнительного директора в АО "Казкоммерцбанк", специализируясь на вопросах международного банковского дела, рынков капитала, отношений с инвесторами, слияний/поглощений и стратегии.

"Госпожа Мукажанова имеет большой опыт работы с международным бизнес-сообществом, принимала активное участие в различных знаковых сделках по привлечению финансирования, включая, помимо прочего, синдицированные кредиты, еврооблигации, секьюритизацию, частные размещения. Она играла ведущую роль в сделках M&A и работала над проектами по разработке стратегии. Асель принимала активное участие в сделках по подготовке к IPO со стратегическими инвесторами, за которыми последовало одно из первых международных IPO из Казахстана, а также недавно проведённое IPO НК АО "Казмунайгаз", – сообщили в пресс-службе.

Асель Мукажанова работает в AIX с 2017 года в качестве руководителя по работе с эмитентами. С октября 2022 года она стала управляющим директором по развитию рынков и продуктов AIX. До нового назначения курировала направления развития базы розничных инвесторов, горнорудный сектор, работу с эмитентами, сегмент "Пояс и путь", а также развитие новых продуктов.

"Я хотела бы заверить всех партнёров и стейкхолдеров AIX, что мы продолжим прилагать все усилия для дальнейшего развития фондового рынка в прежнем ключе. Моя основная задача сейчас – сохранить настрой команды на инновации и развитие рынка", – прокомментировала Асель Мукажанова.

Новости партнеров