Власти Казахстана объяснили блокировку Apple, Google, Mozilla сертификата безопасности.
С 1 января 2016 года вступили в силу поправки в законодательство, регламентирующие действие национального сертификата безопасности (НСБ) для браузеров и веб-сайтов, однако внедрение началось в 2019 году и тогда крупные компании заявили, что с помощью сертификата безопасности власти страны могли следить за всеми публикациями пользователей, а также перехватывать данные учётной записи и пароли. В основном это нацелено на пользователей Facebook, Twitter и Google.
Председатель Комитета по информационной безопасности МЦРиАП РК Руслан Абдикаликов на пресс-конференции в СЦК сказал, что сертификат безопасности выпущен на территории нашей страны удостоверяющим центром АО "ГТС" и соответствует всем техническим стандартам.
"Проблема в нашей стране, потому что, да, мы принадлежим другому блоку, мы входим в ОДКБ, мы не входим в НАТО. Соответственно, чисто политически никто, конечно, не признает наш сертификат в этом плане, потому что никто не хочет, чтобы наши спецслужбы могли работать так же эффективно, как зарубежные", – заявил Руслан Абдикаликов.
Читайте также:
- МЦРИАП: Фаза киберучений с использованием сертификата безопасности завершена, проблем с интернетом быть не должно
- Национальный сертификат безопасности как очередная попытка контролировать интернет. Что не так?
- Всё что нужно знать о национальном сертификате безопасности РК
Заместитель директора департамента информационной безопасности КНБ РК Галымбек Татенов подчеркнул, что блокировка казахстанского сертификата связана больше с бизнес-интересами этих компаний, нежели с политикой.
"Прямой подоплёки этому нет, что именно с этим связано, ведь политические процессы скрыты от нас, явно так заявлять, наверное, совсем неправильно. Но вместе с тем это больше бизнес, который в корне имеет определённые политические моменты, потому что компании работают на те или иные страны. Они представляют свои страны. В мире есть конфликт между США и Китаем, есть конфликты между другими странами именно в IT-сфере – борьба за рынок", – прокомментировал представитель Комитета нацбезопасности Казахстана.
Галымбек Татенов отметил, что казахстанские IT-компании, которые, к примеру, разработали свой браузер, не могут конкурировать с Mozilla, Google. По его словам, "это монополия цифрового рынка, гиганты захватили и не отдают свою роль".
"Google и Mozilla отказались добавлять наш сертификат в хранилище. Если добавить наш сертификат в хранилище международных сертификатов нескольких тысяч компании, то устройство прекрасно будет работать и прекрасно им доверять. Своим сертификатам, значит, они доверяют, а есть какой-то казахстанский сертификат, вот мы им не доверяем. Сразу возникает вопрос – почему? Вот в этих переговорах мы пытаемся решить этот вопрос", – добавил он.
6 декабря в столице прошли учения "Кибер-безопасность Нур-Султан-2020", которые проводят Комитет национальной безопасности совместно с Министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК, сообщает сайт КНБ.
-
1🛬 Слухи о строительстве нового аэропорта в Астане прокомментировал Касымбек
-
3285
-
1
-
11
-
-
2😔 Умер известный британский певец Крис Ри
-
2844
-
6
-
55
-
-
3❄️ Прогноз погоды на 22 декабря: сильный ветер и мороз ожидаются на севере Казахстана
-
2939
-
1
-
9
-
-
4💬 Токаев принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета в узком составе
-
2807
-
1
-
54
-
-
5📈 О чем мы мечтаем в наступающем году? Результаты голосования
-
2687
-
1
-
33
-
-
6☢️ Радиоактивный уран пытались продать двое актюбинцев
-
2782
-
3
-
36
-
-
7🌥 Прогноз погоды на 23 декабря: кратковременное потепление ожидается на всей территории Казахстана
-
2689
-
0
-
6
-
-
8🌐 WhatsApp в России грозит полная блокировка
-
2545
-
0
-
50
-
-
9🐱 Казахстанку, которая прокрутила кота в стиральной машине, наказали
-
2332
-
9
-
61
-
-
10❗️Актера Мурата Бисембина госпитализировали с инсультом
-
2389
-
0
-
56
-
lw-3094948329-4
USD:
510.5 / 513.1
EUR:
600.0 / 604.5
RUB:
6.43 / 6.55