1. Что происходит?
С 1 января 2016 года вступили в силу поправки в законодательство, регламентирующие действие национального сертификата безопасности (НСБ) для браузеров и веб-сайтов.
2. Для чего нужен НСБ?
НСБ нужен, чтобы ограничить доступ к информации, запрещённой вступившим в законную силу решением суда или законами РК, а также приостановления или прекращения использования сетей и (или) средств связи в преступных целях.
3. Какие функции выполняет НСБ? Зачем устанавливать НСБ на компьютер?
НСБ выполняет функцию обеспечения законных требований уполномоченных органов РК об удалении либо ограничении доступа с территории страны к незаконной информации. Кроме того НСБ позволяет блокировать доступ к отдельным аккаунтам на различных интернет-ресурсах, а не к ресурсу в целом. Иными словами, если один из пользователей Facebook нарушает законы РК, НСБ позволит закрыть казахстаким пользователям доступ только к его странице, а не к Facebook в целом.
Установка сертификата безопасности является добровольной процедурой.
4. Как установить НСБ?
В Правилах применения сертификата безопасности, предусмотрено, что операторы связи размещают на своих официальных интернет-страницах информацию об условиях предоставления доступа к сервисам или ресурсам, использующим шифрование, а также сертификат безопасности и иНСБтрукцию по его установке на средства связи, использующие программное обеспечение.
Таким образом с пошаговой итрукцией по установке сертификата безопасности можно ознакомиться на официальном интернет-ресурсе оператора.
5. Что будет, если не установить НСБ?
В случае неиспользования сертификата безопасности, возможны технологические ограничения при получении доступа к некоторым интернет-ресурсам и сервисам, к которым применены политики ограничения доступа к незаконной информации.
6. Если не установить НСБ, будут ли работать такие мессенджеры как WhatsApp, Telegram, Viber и им подобные?
Сертификат безопасности будет применяться не ко всем интернет-ресурсам, использующим протокол шифрования HTTPS, а только к конкретному интернет-ресурсу и сервису, которым или с помощью которого нарушается законодательство Республики Казахстан.
Кроме того, к сервисам или шифрованным по другим криптографическим технологиям для WhatsApp, Telegram, Viber данный сертификат безопасности неприменим.
7. С какого числа доступ в интернет станет невозможным без НСБ?
Доступ к интернету в целом ограничен не будет. Сертификат безопасности применяется исключительно к Интернет-ресурсам, расположенные за пределами Республики Казахстан нарушающий законодательство Республики Казахстан.
8. Смогут ли провайдеры и контролирующие госорганы получить с помощью НСБ доступ к личным данным пользователя (почта, профили в соцсетях, мессенджеры)?
У операторов связи нет доступа к личным данным пользователей, а также функции контроля пользователей. В законе РК "О связи" предусмотрено, что операторы связи несут ответственность за нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений пользователей услугами связи в соответствии с законами РК.
9. Насколько НСБ защищён от хакеров?
Сертификат безопасности защищён от хакеров также как и другие аналогичные сертификаты. Кроме того, предусмотрена возможность периодического перевыпуска сертификата безопасности.
10. В каких случаях использование НСБ не требуется?
Применение сертификата безопасности не распространяется на внутренние корпоративные сети, виртуальные частные сети (VPN), банковские услуги, электронную коммерцию, систему электронных платежей и т. п.
11. В каких странах существуют подобные сертификаты и каковы результаты их использования?
Такая технология практикуется Турецкой Республикой, а также многими корпорациями, уделяющим внимание информационной безопасности.
При подготовке карточек использован ответ Министерства информации и коммуникаций РК на официальный запрос informburo.kz.
-
1✈️ Рейс Астана — Алматы 16 декабря превратился для пассажиров в настоящее испытание.
-
3241
-
1
-
45
-
-
2✈️🔥Аэропорт Астаны опроверг слухи о возгорании
-
3075
-
0
-
6
-
-
3🥩Мясная ярмарка пройдёт в эти выходные в Астане
-
2524
-
0
-
5
-
-
4🇰🇿🇯🇵 Касым-Жомарт Токаев прибыл с официальным визитом в Японию
-
2488
-
1
-
37
-
-
5💬 Аким Алматы о неработающем крематории: "Не понимаю, зачем он был построен"
-
2496
-
11
-
81
-
-
6👨⚕️🩺 С января 2026-го казахстанцы с низкими доходами смогут получать диагностику и лечение за счёт государства
-
2386
-
2
-
24
-
-
7🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ одобрил сенат в первом чтении
-
2121
-
10
-
112
-
-
8🇰🇿🇶🇦 В Катаре казахстанским трудовым мигрантам гарантировали соцпакет
-
2079
-
4
-
25
-
-
9⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 17 декабря
-
2153
-
0
-
1
-
-
10❄️ Прогноз погоды на 18 декабря: на востоке ожидаются снег и метель, на юге – гололёд
-
2313
-
0
-
3
-
USD:
515.7 / 518.3
EUR:
604.5 / 608.5
RUB:
6.43 / 6.55