Прямой эфир Новости спорта

Google и Mozilla заблокировали сертификат безопасности в Казахстане

В компаниях заявили, что не позволят Правительству Казахстана следить за своими пользователями.

Интернет-компании Mozilla и Google приняли меры для защиты онлайн-безопасности и конфиденциальности частных лиц в Казахстане. Компании заблокировали цифровой сертификат, который позволяет Правительству Казахстана "перехватывать интернет-трафик внутри страны". Совместное заявление компаний размещено в блоге Mozilla.

Представители компаний – разработчики браузеров Firefox и Chrome заявили, что с помощью сертификата безопасности власти страны могли следить за всем, что публикуют пользователи, а также перехватывать данные учётной записи и пароли. В основном это нацелено на пользователей Facebook, Twitter и Google.

"Мы никогда не потерпим никакой попытки со стороны какой-либо организации – государственной или иной – скомпрометировать персональные данные пользователей Chrome. Мы внедрили защиту от этой проблемы и всегда будем принимать меры для защиты наших пользователей по всему миру", – заявила старший технический директор Chrome Париса Тебриз.

17-18 июля 2019 года жителям нескольких городов Казахстана поступило сообщение о необходимости установить сертификат безопасности на каждое устройство, имеющее выход в интернет. Чиновники объяснили происходящее тестированием по программе "Киберщит Казахстана".

6 августа КНБ Казахстана заявил, что тестирование сертификата безопасности завершено, его можно удалить. В КНБ отметили, что применение сертификата безопасности в дальнейшем будет осуществляться при возникновении угрозы национальной безопасности в виде кибер- и информационных атак. В ближайшее время на официальном сайте будут размещены инструкции по удалению сертификата безопасности с личных устройств.

Поделиться:

Новости партнеров