Прямой эфир Новости спорта

Астанчан предупредили о возможных проблемах с интернетом

Операторы связи и уполномоченные органы проводят технические работы для усиления защиты от хакеров и интернет-мошенников.

У жителей столицы могут возникнуть проблемы с доступом к отдельным сайтам, сообщается на сайте Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК.

В настоящее время уполномоченные органы и операторы связи в Нур-Султане проводят технические работы, направленные на усиление защиты граждан, государственных органов и частных компаний от хакерских атак, интернет-мошенников и других видов киберугроз, сообщили в министерстве.

"В случае возникновения проблем с доступом к отдельным интернет-ресурсам рекомендуем проверить регистрацию ваших мобильных устройств (сотовых телефонов и планшетов), установить сертификат безопасности (размещён на сайтах операторов связи) или обратиться в call-center вашего оператора связи", – говорится в сообщении.

Министерство приносит извинения за временные неудобства.

Редакция informburo.kz обратилась в ведомство, чтобы уточнить, какие именно сайты могут быть недоступны в столице. В пресс-службе министерства лишь отметили, что "проблемы во время технических работ предположительно могут возникнуть с любым ресурсом".

12 июля ЦАРКА выявил фишинговый ресурс, имитирующий официальный сайт АО "Народный банк Казахстана". Около 300 человек указали реальные данные для авторизации для банковского сервиса.

В марте этого года хакеры взломали официальный сайт Международного аэропорта Нурсултан Назарбаев, в феврале прошла череда успешных атак на сайты нескольких университетов.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров