Прямой эфир Новости спорта

Антитеррористические учения пройдут в школах Казахстана 12 мая

В них примут участие педагоги и учащиеся государственных и частных школ.

Во всех школах Казахстана 12 мая пройдут антитеррористические учения, сообщает пресс-служба Министерства просвещения.

"12 мая Комитетом по охране прав детей Министерства просвещения во всех школах страны будут организованы учения, направленные на антитеррористическую защиту. В них примут участие учащиеся государственных и частных школ, педагоги и сотрудники организации образования", – говорится в сообщении.

Во время учений отработают алгоритмы, утверждённые в рамках "Инструкции по организации антитеррористической защиты объектов образования". При необходимости инструкцию усовершенствуют с учётом полученного на учениях опыта.

"Министерство уделяет особое внимание безопасности детей, комплексному проведению мероприятий, направленных на антитеррористическую защиту в школах. В ходе мероприятия будет проработан ряд важных вопросов. В частности, инструктаж персонала школы, в том числе охранных организаций, контроль действий и обязанностей каждого из них; инструктаж учащихся школы и организация эвакуации персонала и обучающихся; проверка функционирования технических средств, а также оперативность реагирования частных охранных организаций в случае их вызова с помощью тревожных кнопок", – добавила председатель Комитета по охране прав детей Насымжан Оспанова.

Учения проводят только в профилактических целях. Основная цель их проведения, помимо контроля за стабильным функционированием технических средств, – удостовериться, что учащиеся, педагоги и сотрудники школ в случае возникновения опасности смогут отреагировать на ситуацию с соблюдением надлежащей безопасности.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров