Прямой эфир Новости спорта

Алихан Смаилов: Казахстан будет развивать стратегическое партнёрство с Россией

Казахстан намерен развивать экономическое сотрудничество с Россией, сообщил премьер-министр Алихан Смаилов на встрече с премьером РФ Михаилом Мишустиным.

Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов провёл встречу с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным на XII Международной промышленной выставке "Иннопром" в Екатеринбурге, сообщает пресс-служба главы правительства.

Алихан Смаилов отметил, что Казахстан выступает партнёром выставки, поэтому страну представляла официальная делегация из представителей государственного сектора и бизнеса. Премьер-министр напомнил, что Россия и Казахстан традиционно тесно сотрудничают в экономическом плане.

"Правительство Казахстана готово к активному диалогу по всем направлениям нашего взаимодействия, нацеленного на углубление экономического сотрудничества", – подчеркнул Алихан Смаилов.

Глава правительства отметил, что Россия – основной торгово-экономический партнёр Казахстана. По итогам 2021 года двусторонний товарооборот между странами вырос почти на треть, до рекордного уровня в 24,2 млрд доллпров. С января по май 2022 года объём торговли между Казахстаном и Россией вырос почти на 5%. Промышленная кооперация также интенсивно развивается, её результатом являются 13 крупных реализованных проектов на общую сумму в 437,8 млн долларов. В перспективе реализация ещё девяти проектов на 3 млрд долларов.

"Ведётся системная работа по развитию многоплановых экономических связей между нашими странами. Особая роль в решении широкого круга вопросов двустороннего взаимодействия и увеличения торгового оборота отводится казахстанско-российской Межправительственной комиссии. В этом контексте видится важным своевременная реализация Комплексной программы экономического сотрудничества на 2021-2025 годы", – сказал Алихан Смаилов.

Михаил Мишустин в ответ заверил, что развитие экономических отношений с Казахстаном остаётся приоритетом для российского правительства. Стороны обсудили дальнейшее взаимодействие между странами в торгово-экономической, транспортной и гуманитарной сферах.

Новости партнеров