Прямой эфир Новости спорта

Акиматам установили конкретные сроки для решения проблем граждан

Центральные и местные исполнительные органы в течение 10 дней после отчётных встреч с населением должны указать сроки решения обозначенных жителями проблем.

Как сообщает пресс-служба Акорды, Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал Указ "О проведении отчётных встреч с населением руководителей центральных исполнительных органов, акимов, ректоров национальных высших учебных заведений.

Как уточняется, Указ был подписан в целях дальнейшей демократизации общества, информирования населения о проводимых в стране реформах, повышения прозрачности, ответственности, подотчётности исполнительных органов и национальных высших учебных заведений перед населением.

"Руководителям центральных и местных исполнительных органов не позднее 10 календарных дней со дня завершения отчётных встреч обеспечить размещение на официальных интернет-ресурсах центральных государственных и местных исполнительных органов отчётов и перечня проблемных вопросов, поднятых населением на отчётных встречах, с указанием сроков принятия соответствующих мер по их решению", - говорится в шестом пункте документа.

Помимо этого, Указ обязывает центральные и местным исполнительные органы не менее чем за 10 календарных дней до даты проведения отчётов публиковать в центральных и региональных печатных средствах массовой информации и на официальных интернет-ресурсах графики проведения отчётных встреч и информацию о способах направления вопросов и предложений населения к предстоящим отчетам.

Отметим, что к подготовке и проведению отчётов руководителей центральных и местных исполнительных органов теперь будут задействованы общественные советы, создаваемые при них.

С полным текстом Указа Президента можно ознакомиться здесь

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров