Прямой эфир Новости спорта

Акимат Нур-Султана представил эскизы нового Дворца школьников на левом берегу

Здание построят в микрорайоне Жагалау на участке площадью три гектара.
Дворец школьников в Нур-Султане/ эскиз, предоставлен акиматом Нур-Султана
Дворец школьников в Нур-Султане / Эскиз акимата столицы

Акимат Нур-Султана представил эскизы нового Дворца школьников, который планируют построить на левом берегу в квадрате улиц Е-108, Е-106, Е-109 и проспекта Туран, сообщает пресс-служба городского акимата.

"Учитывая, что первый расположен на правобережье, новый Дворец школьников по просьбе горожан будет расположен на левом берегу. Рассматривается вариант размещения объекта в квадрате улиц проспекта Туран, Е-108, Е-106, Е-109 возле здания ТОО "City TransportationSystems", – говорится в сообщении.

Дворец школьников построят на территории в три гектара / Эскиз акимата столицы 

Дворец школьников построят на земельном участке почти в три гектара. Площадь здания составит 10 тысяч м2. Планируется, что Дворец школьников сможет принимать более 2000 детей в день. 

"Уникальность проекта – в крыше здания. Там планируется разместить игровые элементы, обзорную смотровую площадку посреди деревьев", – отметили в акимате.

Дворец сможет принимать до 2000 детей в день / Эскиз акимата столицы

Решение о строительстве нового Дворца школьников было принято городскими властями после того, как  жильцы ЖК "Сармат", "Номад", "Алматау" , "Инфинити-1", "Инфинити-2" , "Сауран 5", "Сауран 7" выступили против строительства компанией BI Group многоквартирного жилого дома в районе школы №59. Жильцы требуют на этом участке построить школу, сквер и Дворец школьников.

В акимате заявили, что не могут запретить компании строить на этом участке, так как он является частным. Но в качестве альтернативы обязали застройщика построить там сквер и школу, а новый Дворец школьников возведут в микрорайоне Жагалау.


Читайте также: 


 

Новости партнеров