Прямой эфир Новости спорта

В Нур-Султане BI Group продолжает строительство ЖК возле школы №59, несмотря на отзыв разрешения

Жители этого района требуют полного прекращения стройки. Но BI Group планирует закончить проект, добавив к нему ещё одно здание для новой школы.

Участок, на котором планируют построить ЖК "Поколение"

Участок, на котором планируют построить ЖК "Поколение" / Скриншот видеотрансляции с сайта live.bi.group


Что случилось. В Нур-Султане инициативная группа жильцов ЖК "Сармат", "Номад", "Алматау" , "Инфинити-1", "Инфинити-2" , "Сауран 5", "Сауран 7" заявила, что несмотря на отзыв разрешения на строительство многоквартирного жилого дома в районе школы №59, компания BI Group не прекратила строительство жилого комплекса "Поколение".

"Ни один государственный орган не принял меры для остановки строительных работ. Ситуация получила широкий общественный резонанс. По сути компания BI Group саботирует государственные решения и законы Республики Казахстан, демонстрирует безнаказанность и допустимость беззакония", – говорится в заявлении.

Контекст. 30 ноября стало известно, что акимат Нур-Султана отозвал разрешение на строительство многоквартирного жилого комплекса в Есильском районе между ЖК "Номад" и "Инфинити" и предоставил план мероприятий по устранению допущенных нарушений. Об этом сообщил премьер-министр в своём ответе на запрос депутатов мажилиса.

Тогда депутаты возмутились, что акимат кулуарно принимает решения по застройке города, не обсуждая проекты с жителями.

"На одном из собраний жителей выяснилось, что несмотря на катастрофическую нехватку социальных объектов и школьных мест, аким города, понимая факт перегруженности школы №59 почти в четыре раза, согласовывает строительство 18 зданий до 24 этажей рядом с этой школой. При этом необходимо учесть, что строительство зданий выше 17 этажей ограничивается генеральным планом города", – говорилось в депутатском запросе.

Премьер-министр РК в ответе на депзапрос сообщил, что по обращению инициативной группы жителей Министерство индустрии и инфраструктурного развития провело внеплановую проверку на соблюдение градостроительной дисциплины акиматом Нур-Султана при выдаче разрешительных документов на этот ЖК.

"Был составлен акт, а также выдано предписание об устранении нарушений, и на сегодняшний день акиматом Нур-Султана в целях принятия мер по устранению выявленных нарушений была проведена работа по отзыву разрешительных документов на строительство (архитектурно-планировочное задание и согласование эскизного проекта) и предоставлен план мероприятий по устранению допущенных нарушений", – говорится в официальном ответе.

Аскар Мамин отметил, что в дальнейшем акимат Нур-Султана скорректирует градостроительную документацию с учётом действующей застройки и мнения общественности.

Позиция жильцов. Жители Есильского района настаивают на остановке строительства ЖК "Поколение" и требуют провести расследование в отношении столичных чиновников, которые, выдали разрешение с нарушениями законодательства.

"До сих пор правоохранительные органы не приняли меры в отношении членов градсовета, акима Алтая Кульгинова, его зама Нурлана Нуркенова и главного архитектора Нурлана Уранхаева, допустивших строительство ЖК "Поколение", состоящего из 18 башен высотой до 24 этажей в квадрате самой переполненной школы столицы – лицея №59, работающего в три смены. В их действиях мы усматриваем лоббирование интересов застройщика, а также возможные коррупционные мотивы", – говорится в заявлении.

Жильцы также предоставили список выявленных ими нарушений.

Инициативная группа подчёркивает, что бесконтрольная раздача земельных участков в густонаселённых районах города под строительство многоэтажного жилья привела не только к ухудшению экологической ситуации, но и лишила тысячи детей права на бесплатное среднее образование, потому что 33 школы из 91 в городе сейчас перегружены в два и более раз. Школа-лицей №59 перегружена в 3,4 раза.

Жильцы настаивают на изъятии земельного участка у застройщика и требуют построить там школу, Дворец школьников и разбить сквер.

3 декабря строительные работы на площадке не велись, сообщили жители соседних домов.

Но жилой комплекс всё равно достроят. Об этом заявили в строительной компании BI Group.

"Ответ главы правительства Аскара Мамина подразумевает корректировку архитектурно-планировочного задания и пересогласование эскизного проекта. Вносимые изменения касаются лишь добавления проекта общеобразовательной школы на 900 мест (1800 учеников в две смены) в план детальной планировки и не затрагивают сам проект строительства жилого комплекса. Сейчас проводится корректировка вышеуказанных документов", – говорится в сообщении BI Group.

Акимат полагает, что строительство приостановят, но только временно. 5 ноября на встрече с жильцами заместитель акима Нур-Султана Нурлан Нуркенов сообщил, что в план строительства этого участка внесли изменения и теперь вместе с новым жилым комплексом BI Group построит там школу на 900 мест. По его словам, Дворец школьников тоже построят, но в микрорайоне Жагалау.

В ответ на вопрос редакции о том, почему строительство до сих пор продолжается, в управлении архитектуры сообщили, что ГАСК вскоре выдаст соответствующее задание – и строительство приостановят, пока документы не приведут в порядок.

Почему это важно знать. Проблему строительства многоэтажных жилых комплексов и нехватки школ в густонаселённом квадрате столицы помимо депутатов поднимали многие общественники и СМИ. У астанчан за последнее время накопилось много вопросов к акиму Алтаю Кульгинову.

Вот только некоторые из проблем, которые получили общественный резонанс:

Интенсивная застройка и непродуманное планирование со стороны властей привели к переполненности школ и отсутствию инфраструктуры для такого количества ЖК в столице. Казахстанцы требуют прозрачности принятия государственных решений при строительстве новых объектов и соблюдения процедуры согласования с общественностью.

Поделиться:

Новости партнеров