"Аэропорт может принимать в любое время суток любые суда. Раньше, если были лимиты по дальности 1200 метров, то на сегодняшний день они снизились до 550 метров. И если высота видимости раньше требовалась 120 метров, то на сегодняшний день требуется всего 60 метров", - пояснил глава региона.
Ногаев добавил, что на сегодня воздушная гавань Уральска уступает лишь аэропортам Астаны и Алматы. Стало возможным это после того, как взлётно-посадочную полосу снабдили необходимым оборудованием.
"На сегодняшний день ремонтные работы взлетно-посадочной полосы, радиотехнического сопровождения и светоосветительного оборудования закончены. Поэтому сегодня аэропорт Уральска может принимать самолеты любых типов, которые могут совершать рейсы в город Уральск. В этом проблема снята", - заявил Нурлан Ногаев.
Однако проблемы, по словам акима, всё-таки имеются. Касаются они здания аэропорта, так как принадлежит частной компании.
"Здание аэропорта принадлежит авиакомпании "Бек Эйр". Мы перед ними ставим вопрос, чтобы они произвели реконструкцию, привели в соответствие с международными требованиями здание аэропорта", - резюмировал Ногаев.
Напомним, в сентябре 2015 года аэропорт Уральска закрыли на реконструкцию. Жителям и гостям ЗКО пришлось летать через Атырау.
Спустя некоторое время выяснилось, что аэропорт Уральска не готов работать в тяжелых метеоусловиях. Кроме того, руководство аэропорта заявило, что воздушная гавань не в силах принимать самолёты в ночное время суток, так как там долгое время не могли установить светосигнальное оборудование. Об этом сообщил генеральный директор международного аэропорта "Орал".
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11001
-
1
-
10
-
-
2😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3168
-
1
-
40
-
-
3🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3107
-
3
-
20
-
-
4🧮 В КГД объяснили причины отказов при переходе на упрощёнку
-
3021
-
1
-
12
-
-
5🚘 Время для прогрева авто зимой будут устанавливать регионально: Токаев подписал закон
-
3071
-
0
-
20
-
-
6🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
2644
-
10
-
94
-
-
7🚒👨🚒 Мебельный цех загорелся в Алматинской области
-
2751
-
0
-
14
-
-
8🎭 Билеты в театр рекордно подорожали в Казахстане в 2025 году
-
2668
-
2
-
32
-
-
9🛣 Дорогу к Бозжыре начали строить в Мангистауской области
-
2670
-
4
-
27
-
-
10👀 Банки спишут кредиты? В АРРФР прокомментировали слухи в социальных сетях
-
2919
-
0
-
17
-
USD:
511.3 / 515.3
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.29 / 6.49