Прямой эфир Новости спорта

Минфин выступил за введение акцизов на табак для IQOS и жидкость для вейпов

Сейчас для этих товаров применяются нулевые ставки. В Комитете охраны общественного здоровья считают, что это неправильно.

Акцизы на электронные сигареты и нагреваемый табак введут в Казахстане с 2020 года. Об этом сообщил руководитель управления администрирования акцизов Комитета государственных доходов Министерства финансов РК Дамир Нургалиев, пишет "Казахстанская правда".

Ожидается, что для нагреваемого табака акциз составит 7 345 тенге за килограмм, а для используемой в электронных сигаретах – 5 тенге за миллилитр.

Председатель Комитета охраны общественного здоровья, главный государственный санитарный врач РК Жандарбек Бекшин считает неправильным держать чистый никотин в электронных сигаретах на нулевой ставке.

"Электронные сигареты – это не более чем иллюзия безвредности. Мы боремся с сердечно-сосудистыми заболеваниями, мы видим, как падает сейчас употребление курительного табака. В то же время стремительно растёт употребление таких вредных табачных изделий, как нагревательный табак и электронные сигареты", – сказал Бекшин.

Он добавил, что нужно обсудить налогообложение снюса – жевательного табака, европейского варианта насвая.

В Казахстане наиболее популярна система нагревания табака IQOS – продукт Philip Morris.

Читайте также:

Электронные сигареты – способ бросить курить или начать?

В России введение акцизов на жидкость для электронных сигарет и нагревательный табак в 2017 году стало причиной остановки роста рынка электронных средств доставки никотина.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров