Аэропорт Шымкента передаётся в доверительное управление с правом выкупа, аэропорт Талдыкоргана – без.
Аэропорты Шымкента и Талдыкоргана передадут в доверительное управление. Соответствующие объявления о торгах появились на портале реестра государственного имущества.
Воздушную гавань Шымкента уже выставляли на аукцион в 2020 году. С тех пор её стартовая цена выросла с 5,2 до 5,7 млрд тенге. Нынешние торги пройдут 9 февраля, а пока объект находится на балансе управления пассажирского транспорта и автодорог Шымкента. У победителя аукциона будет право выкупа аэропорта, гарантийный взнос составляет 854 млн тенге.
Гарантийный взнос за аэропорт Талдыкоргана составляет 48,7 млн тенге с предельным размером вознаграждения в 98%. Право выкупа объекта, находящегося на балансе городского акимата, не предоставляется. Торги стартуют 3 февраля.
Управляющий аэропортом Шымкента должен будет сохранить профиль деятельности объекта, улучшить его техническое состояние, обновить инфраструктуру, реконструировать перрон, ввести в эксплуатацию новый пассажирский терминал. Также ему надлежит поддерживать годность аэродрома, сохранить рабочие места, развить маршрутное сообщение с аэропортом, проводить мероприятия по охране окружающей среды, повышать квалификацию авиаперсонала.
Управляющий аэропортом Талдыкоргана должен будет продолжить деятельность воздушной гавани, соблюдать требования авиабезопасности, ухаживать за территорией и зелёными насаждениями и в целом соблюдать действующие требования, в том числе по антитеррористической защите.
Читайте также:
- На территорию аэропорта Алматы разрешили въезд автомобилей
- Ещё в трёх аэропортах Казахстана можно использовать цифровое удостоверение личности
Популярное в нашем Telegram-канале
-
1Самый крупный в стране аутизм-центр начинает работу в Астане
-
4637
-
2
-
39
-
-
2Девочку чуть дважды не сбили на пешеходном переходе в Павлодаре, водителей оштрафовали
-
4585
-
18
-
60
-
-
3Компания, получающая миллиарды от "КазАвтоЖола", не платит зарплату своим сотрудникам
-
4389
-
2
-
28
-
-
4⚡️Кайрата Боранбаева приговорили к 8 годам лишения свободы
-
4394
-
8
-
43
-
-
5🛃В ЕАЭС продлили действие порога беспошлинного ввоза товаров в 1000 евро
-
4082
-
1
-
32
-
-
6🇺🇸Впервые в США: экс-президенту решили официально предъявить уголовное обвинение
-
3106
-
7
-
57
-
-
7🇹🇷🇫🇮Турция одобрила вступление Финляндии в НАТО
-
2951
-
0
-
69
-
-
8КНБ "накрыл" международный наркосиндикат, занимавшийся контрабандой наркотиков через Каспий
-
2964
-
1
-
41
-
-
9🐻К хорошим новостям - в зоопарке Шымкента родился медвежонок
-
2864
-
4
-
86
-
-
10🥳Елена Рыбакина вышла в финал турнира в Майами
-
2781
-
8
-
150
-