Абаевед Асан Омаров провёл собственное исследование поэмы "Жана закон", обнаруженной в Омском архиве академиком Алкеем Маргуланом полвека назад. Учёный представил доказательства принадлежности произведения перу Абая Кунанбаева, сообщает "Хабар 24".
Споры о поэме "Жана закон" из 34 куплетов ведутся уже более полувека. Первым её нашёл в Омском архиве историк Алкей Маргулан. Но тогда доказательств не хватило, и филологический совет не согласился с академиком, что произведение принадлежит Абаю.
После своего исследования абаевед Асан Омаров убеждён, что эту книгу написал великий казахский писатель, просветитель и философ.
"В то время, в 1880 году, другой человек не мог так идейно написать. Другого человека, знающего законы, русский язык, мы не знаем в Семипалатинской губернии. Там написано "Семипалатинская область, Чингизский уезд" и "А.К.". А кто в Чингизском уезде в 1880 году был знающим русский язык и обладающим инициалами "А.К."? Только Абай Кунанбаев. Никого близко нет. Эту книгу надо смело внести сборник Абая", – сказал исследователь.
В Узбекистане будут пропагандировать и изучать наследие великого Абая. Президент республики Шавкат Мирзиёев подписал соответствующее постановление.
-
1🚘 Бизнесмен Арсен Томский купил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова.
-
3053
-
13
-
137
-
-
2🧑⚖️ Теракт в московском "Крокус Сити Холле": пожизненное заключение запросили для 15 подсудимых
-
2754
-
2
-
51
-
-
3📱 Школьникам могут запретить пользоваться телефонами на переменах в Казахстане
-
2686
-
4
-
48
-
-
4😮 Ошибка опознания: жительница Жамбылской области узнала о собственной «смерти»
-
2711
-
4
-
44
-
-
5🧬 В Германии подростка впервые вылечили от рака экспериментальной клеточной терапией
-
2880
-
2
-
116
-
-
6😱 Пассажир автобуса ранил ножом людей в Германии
-
2901
-
0
-
31
-
-
7❄️ Прогноз погоды на 16 февраля: снег, метели и гололёд ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
2730
-
0
-
7
-
-
8🚧 В нескольких регионах Казахстана ограничили движение на республиканских трассах
-
2740
-
0
-
8
-
-
9✈️ SCAT больше не будет принимать фрукты в ручную кладь? В авиакомпании прокомментировали данные из соцсетей
-
2828
-
7
-
36
-
-
10👀 Минздрав проведёт внеплановую проверку больницы после публикации блогера
-
2843
-
5
-
65
-
USD:
490.7 / 493.5
EUR:
580.5 / 584.5
RUB:
6.35 / 6.47