Прямой эфир Новости спорта

В Узбекистане будут пропагандировать и изучать наследие великого Абая

Президент республики Шавкат Мирзиёев подписал соответствующее постановление.

В Узбекистане будут пропагандировать и широко изучать наследие Абая Кунанбаева, сообщает сайт президента РУ.

В своём постановлении Шавкат Мирзиёев отметил, что Абай Кунанбаев воспевал "высокие идеалы гуманизма и добра, что оставило неизгладимый след в истории духовного развития не только казахского, но и всех тюркских народов, в том числе узбекского".

"Вся жизнь и деятельность Абая Кунанбаева, его неповторимое творчество являются ярким примером беззаветного служения своей Родине, преданности национальным и общечеловеческим ценностям. Сегодня, когда отношения дружбы и сотрудничества между Узбекистаном и Казахстаном выходят на новый уровень, бессмертное наследие таких выдающихся личностей, как Абай Кунанбаев, приобретает для нас ещё более важное значение", – сказано в документе, который президент Узбекистана подписал 13 марта.

С наследием Абая Кунанбаева будут знакомить в первую очередь молодёжь.

Как следует из постановления, с предложением по изучению наследия Абая выступали сразу несколько министерств Узбекистана. В республике будет утверждён состав специального организационного комитета, который займётся "широким изучением и пропагандой творческого наследия великого казахского поэта и мыслителя Абая Кунанбаева". План мероприятий разработают в течение месяца.

Шавкат Мирзиёев поручил в рамках этого плана предусмотреть:

  • подготовку и издание избранных произведений "Сайланма" Абая Кунанбаева и сборника литературно-аналитических статей "Узбекско-казахские литературные связи";
  • организацию постоянно действующей экспозиции "Абай и узбекская литература" в Ташкентском государственном педагогическом университете имени Низами;
  • проведение ежегодно в день рождения поэта – 10 августа – у памятника Абаю Кунанбаеву в Ташкенте торжественных мероприятий, посвящённых его творчеству;
  • проведение конкурса сочинений "Знаток произведений Абая" среди учащихся и студентов;
  • подготовку и выпуск в средствах массовой информации цикла теле- и радиопередач, статей о жизни и творчестве поэта;
  • демонстрацию по телеканалам Национальной телерадиокомпании Узбекистана художественных и документальных фильмов о жизни и творчестве Абая Кунанбаева.

Помимо этого в Узбекистане пройдут тематические встречи, литературные вечера как в коллективах образовательных учреждений, так и в рабочих коллективах, а также воинских частях.

Освещать эти мероприятия обязали все СМИ республики. Контролировать процесс будут премьер-министр и государственный советник президента Узбекистана.

Поделиться:

Новости партнеров