Прямой эфир Новости спорта

793 наблюдателя аккредитовали на выборы в мажилис и маслихаты Казахстана

В страну прибудут представители ОБСЕ, СНГ, объединений тюркских, исламских, азиатских государств.

На выборы в мажилис и маслихаты, которые пройдут в Казахстане 19 марта, аккредитовали 793 наблюдателя, сообщили на совместном брифинге МИД и Центризбиркома для иностранных дипломатов.

Аккредитацию международных наблюдателей завершили 13 марта. За ходом выборов будут следить представители Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ, Парламентской ассамблеи ОБСЕ, СНГ, Межпарламентской ассамблеи СНГ, Парламентской ассамблеи ОДКБ, Организации тюркских государств, ТюркПА, ШОС, СВМДА, ОИС, Средиземноморской парламентской ассамблеи, а также 41 иностранного государства.

По линии двустороннего сотрудничества прибудут наблюдатели из центральных избирательных комиссий 16 стран, в том числе председатели ЦИК Азербайджана, Молдовы, Монголии, Таджикистана и Узбекистана.

Совместный брифинг МИД и ЦИК Казахстана для иностранных дипломатов / Фото с сайта election.gov.kz

Как отметил глава ЦИК Казахстана Нурлан Абдиров, формально грядущие выборы являются внеочередными. Тем не менее, их проведут в соответствии с графиком избирательных кампаний из сентябрьского послания президента. Нурлан Абдиров подчеркнул, что Казахстан вступает в эпоху перманентных выборов.

На 18.00 18 февраля ЦИК зарегистрировала списки кандидатов в депутаты мажилиса от всех семи политических партий. В списки вошёл 281 кандидат, в том числе 107 женщин, представителей молодёжи и людей с инвалидностью. По закону они должны составлять не менее 30% партийного списка.

По одномандатным округам на 13 марта зарегистрировали 385 кандидатов в депутаты мажилиса. Наибольшая конкуренция сложилась в Астане и Алматы, где в зависимости от избирательного округа на один депутатский мандат претендуют от 27 до 40 кандидатов. Наименьшую конкуренцию зафиксировали в округе №25 Туркестанской области, где за один мандат поборются всего четыре кандидата.

"Нурлан Абдиров поблагодарил дипкорпус за намерение принять участие в наблюдении за внеочередными выборами и заверил, что ЦИК обеспечит максимальную открытость, прозрачность и демократичность процедур проведения избирательного процесса", – резюмировали в Центризбиркоме.

Новости партнеров