Прямой эфир Новости спорта

59-й кандидат зарегистрировался последним на пост президента в Кыргызстане

По количеству кандидатов на пост главы государства Кыргызстан уступил своему же мировому рекорду, установленному в 2011 году.

На участие в выборах президента Кыргызстана претендуют 59 человек. Как сообщается на сайте Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики, на 31 июля 2017 года в ЦИК РК поступило 48 заявлений от граждан КР о самовыдвижении кандидатами на должность президента КР и 10 решений политических партий о выдвижении кандидатов на пост главы государства.

Сегодня, 1 августа, информационный отдел аппарата ЦИК КР сообщил ещё об одном заявлении, поданном самовыдвиженцем. Таким образом, всего на сегодняшний день на пост президента КР претендуют 59 человек. Также ЦИК официально объявил о завершении периода выдвижения кандидатов.

Мировой рекорд по числу кандидатов на пост президента страны принадлежит Кыргызстану. В 2011 году в ЦИК было подано 83 заявления: 67 – от самовыдвиженцев, 16 – от политичесих партий.

Выборы президентов Кыргызской Республики состоятся 15 октября 2017 года.

15 июля в Центральную избирательную комиссию Кыргызстана на должность кандидата в президенты подал документы ранее осуждённый за хранение наркотиков Шерикул уулу Мирла.

Наиболее активно предвыборную кампанию ведут два кандидата – лидер партии "Республика" Омурбек Бабанов и премьер-министр Сооронбай Жээнбеков. Первый готовился к выборам последние несколько лет и теперь последовательно вводит в игру новые резервы. На второго после решения президента сделать его преемником начала работать большая часть административного ресурса, включая государственные СМИ.

1 декабря 2016 года президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев заявил, что намерен оставить президентство, когда закончится срок, и признался, что желающих занять это место и без него много.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров