Прямой эфир Новости спорта

500 религиозных сайтов заблокировали в Казахстане в 2017 году

Религиоведческую экспертизу на распространение нелегальных религиозных материалов провели для более чем 1600 сайтов.

В Казахстане с начала 2017 года обнаружено более 500 сайтов с противоправным религиозным контентом, сообщает ИА "Интерфакс-Казахстан".

По словам вице-министра по делам религий и гражданского общества РК Берика Арына, религиоведческую экспертизу провели для более чем 1600 сайтов.

"Налажен контроль за распространением нелегальных религиозных материалов. Определяются и блокируются сайты с противоправным контентом. К примеру, за первый квартал текущего года была проведена религиоведческая экспертиза более 1600 сайтов, 527 из них содержали противоправный контент", – сказал Берик Арын.

Как отметил вице-министр, эксперты проводят работу с группами риска и лицами с радикальными взглядами: оказывают им психологическую помощь, правовую поддержку и стараются переубедить.

"В исправительных учреждениях страны проводится работа по дерадикализации и реабилитации осуждённых за религиозный экстремизм и терроризм, а также разъяснительная, консультативная помощь. Она предоставляется и членам их семей. За первый квартал текущего года 182 осуждённых, отбывающих срок в учреждениях уголовно-исполнительной системы, и более 300 верующих (на свободе. – Авт.) отказались от радикальных идей", – пояснил Берик Арын.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров