В Казахстане с 1 января 2020 года начнёт работать единый сервис "Правительство для бизнеса", который объединит 34 госоргана, оказывающих услуги предпринимателям. Об этом в ходе диалоговой площадки "Перспективы евразийской экономической интеграции" сообщил председатель правления НПП "Атамекен" Аблай Мырзахметов.
"Мы договорились, правительство поддержало, будет создан сервис "Правительство для бизнеса", у которого будет жёсткая задача – с 1 января запустится в оффлайн и онлайн. Не будет никаких центров инвесторов, акиматов, супермаркетов, опен-спейсов – там от одних названий голова кругом идёт", – сказал Аблай Мырзахметов.
Он отметил, что корпорация объединит 34 организации, которые оказывают бизнесу около 500 госуслуг и 100 различных мер поддержки.
"Всё будет собрано под эгидой "Атамекена", ещё примерно посчитали местные, земельные, СПК – 34 организации будут в одном помещении сидеть. Вот сейчас акиматами пяти областей такие помещения уже выделены. И также будет онлайн-версия, когда через окно можно будет заходить и получать. Соответственно, НПП будет вести учёт эффективности по количеству оказанных услуг, с какими проблемами столкнулись, и принимать меры реагирования на те госорганы, которые некачественно или с бюрократией обслуживают", – добавил он.
Кроме того, по его словам, будет открыто семь представительств Казахстана за рубежом, которые будет оказывать юрпомощь отечественным предпринимателям и работать на снижение барьеров по доступу на рынки.
-
1✈️ Рейс Астана — Алматы 16 декабря превратился для пассажиров в настоящее испытание.
-
3241
-
1
-
45
-
-
2✈️🔥Аэропорт Астаны опроверг слухи о возгорании
-
3075
-
0
-
6
-
-
3🥩Мясная ярмарка пройдёт в эти выходные в Астане
-
2524
-
0
-
5
-
-
4🇰🇿🇯🇵 Касым-Жомарт Токаев прибыл с официальным визитом в Японию
-
2488
-
1
-
37
-
-
5💬 Аким Алматы о неработающем крематории: "Не понимаю, зачем он был построен"
-
2496
-
11
-
81
-
-
6👨⚕️🩺 С января 2026-го казахстанцы с низкими доходами смогут получать диагностику и лечение за счёт государства
-
2386
-
2
-
24
-
-
7🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ одобрил сенат в первом чтении
-
2121
-
10
-
112
-
-
8🇰🇿🇶🇦 В Катаре казахстанским трудовым мигрантам гарантировали соцпакет
-
2079
-
4
-
25
-
-
9⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 17 декабря
-
2153
-
0
-
1
-
-
10❄️ Прогноз погоды на 18 декабря: на востоке ожидаются снег и метель, на юге – гололёд
-
2313
-
0
-
3
-
USD:
515.7 / 518.3
EUR:
604.5 / 608.5
RUB:
6.43 / 6.55