
В Министерстве национальной экономики провели анализ соблюдения добросовестной конкуренции в поставках вещевого имущества для нужд Вооружённых сил РК казахстанскими поставщиками за период с 2016-го по сентябрь 2017 года, сообщается в ответе ведомства на депутатский запрос о неправомерных действиях консорциума "Жасампаз".
Анализ показал, что АО "НК "Казахстан инжиниринг" занимало монопольное положение на рынке, являясь единым оператором, отметили в министерстве.
"Анализ проведён в целях дальнейшего рассмотрения действий "Казахстан инжиниринг" на предмет злоупотребления доминирующим или монопольным положением, выразившимся в предоставлении отдельным субъектам рынка преимуществ, которые ставят их в привилегированное положение относительно конкурентов", – говорится в документе.
Читайте также: Асет Курмангалиев назначен председателем правления АО "Казахстан Инжиниринг"
На сегодняшний день антимонопольный комитет рассматривает действие "Казахстан инжиниринг" на предмет наличия либо отсутствия признаков нарушения законодательства РК в области защиты конкуренции, отмечается в ответе на запрос.
Первоначально депутаты поднимали вопрос о том, что единый исполнитель гособоронзаказа – АО НК "Казахстан инжиниринг", отдавал все заказы по вещевому обеспечению консорциуму "Жасампаз". Тот, по информации депутатов, распределял их среди своих членов. В состав "Жасампаза" входят несколько товаропроизводителей, которые не являлись связанными между собой по производственной линии, а осуществляли совместную деятельность по договорённости.
В ответе на этот запрос МНЭ РК указало, что в действиях Минобороны могут содержаться признаки действий, направленных на ограничение конкуренции. Министерство обещало провести расследование в отношении МО РК, если соответствующие нарушения установит комитет по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей.
Результатов расследования мажилисмены не получили. 13 апреля 2018 года депутаты направили повторный запрос на имя главы МНЭ РК Тимура Сулейменова, в котором настаивали на предоставлении полного и исчерпывающего ответа с указанием конкретных принятых мер по выявленным нарушениям.
-
1🌡Прогноз погоды на 16 мая: 40-градусная жара ожидается на юге Казахстана
-
2791
-
0
-
5
-
-
2🔖 Безналичные и QR-платежи стремительно растут в Казахстане
-
2969
-
1
-
15
-
-
3⚠️ Доброе утро! C окончанием рабочей недели! Предлагаем обзор главных новостей за 15 мая
-
2418
-
0
-
2
-
-
4❗️Сколько времени тратят казахстанцы на сон, работу, еду и отдых – данные Казстата
-
2663
-
3
-
15
-
-
5‼️Троим полицейским вынесли приговор за вымогательство и шантаж публичной личности в ВКО
-
2485
-
1
-
3
-
-
6‼️Приёмная мать избила сына скалкой: суд вынес приговор в Жамбылской области
-
2398
-
11
-
12
-
-
7🔖 Про культуру проживания, или Топ-7 правил общежития в многоэтажке
-
2651
-
0
-
9
-
-
8🛢 США сняли ограничения на нефтяные услуги по проектам КТК и "Тенгизшевройл"
-
2086
-
3
-
19
-
-
9👨⚖️ Суд Бангкока выдал 17 ордеров на арест по делу об обрушении небоскрёба во время землетрясения
-
2110
-
0
-
20
-
-
10🎨 Жителя Мангистау оштрафовали за надпись на природном камне
-
2150
-
4
-
27
-