Прямой эфир Новости спорта

Асет Курмангалиев назначен председателем правления АО "Казахстан Инжиниринг"

Асет Курмангалиев покинул пост вице-министра оборонной и аэрокосмической промышленности РК.

Асет Курмангалиев

Асет Курмангалиев / Фото с сайта primeminister.kz


Асет Курмангалиев назначен председателем правления АО "Казахстан Инжиниринг", сообщается на официальном сайте премьер-министра РК.

Постановлением Правительства Асет Курмангалиев освобождён от должности вице-министра оборонной и аэрокосмической промышленности РК. По решению совета директоров его назначили на должность председателя правления АО "НК "Казахстан Инжиниринг".

С августа 2017 года этот пост занимал Орман Нурбаев.

Асет Курмангалиев родился в 1965 году в Карагандинской области. Окончил Карагандинский государственный университет имени Букетова по специальности "юрист".

Трудовую деятельность начал в 1983 году. В разные годы работал в структуре государственных органов и коммерческих предприятиях. С 2010 по 2011 год занимал должность заместителя министра обороны РК. Работал врио генерального директора, генеральным директором в РГП "Казспецэкспорт", руководителем Управления сельского хозяйства города Астана.

С 2017 года занимал должность вице-министра оборонной и аэрокосмической промышленности РК.

АО "Казахстан инжиниринг" в последние месяцы сотрясал громкий коррупционный скандал. 29 ноября 2017 года экс-зампредседателя АО "НК "Казахстан инжиниринг" Каната Султанбекова признали виновным в получении миллиардных взяток и приговорили к 10 годам колонии. В феврале 2018 года Военный суд заменил ему лишение свободы штрафом в размере 2,1 млрд тенге.

Почти миллиард тенге экс-зампредседателя АО "НК "Казахстан инжиниринг" Канат Султанбеков выплатил в казну в декабре 2017 года и 1,2 млрд тенге – за два дня в феврале 2018 года.

Поделиться:

Новости партнеров