выявленным нарушениям.
"Министерство обязалось предоставить дополнительную информацию по результатам завершения всех проверочных мероприятий. Однако по сегодняшний день никакой информации так и не поступало", – говорится в тексте запроса депутатов от фракции "Ак жол".
Мажилисмены напомнили, что первоначально поднимали вопрос о том, что единый исполнитель гособоронзаказа – АО НК "Казахстан инжиниринг", отдавал все заказы по вещевому обеспечению консорциуму "Жасампаз". Тот, по информации депутатов, распределял их среди своих членов. В состав "Жасампаз" входят несколько товаропроизводителей, которые не являлись связанными между собой по производственной линии, а осуществляли совместную деятельность по договорённости.
"Консорциум ограничил права других отечественных товаропроизводителей из числа потенциальных поставщиков текстильной продукции, что привело к ограничению справедливой конкуренции и искусственному формированию доминирующего положения на рынке одной группы компаний. В частности, свыше 80 членов ассоциации предприятий лёгкой промышленности РК не смогли принять участие в исполнении указанного государственного оборонного заказа", – отметили в своём запросе депутаты.
В ответе на этот запрос МНЭ РК указало, что в действиях Минобороны могут содержаться признаки действий, направленных на ограничение конкуренции. Министерство обещало провести расследование в отношении МО РК, если соответствующие нарушения установит комитет по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей.
Мажилисмены подчеркнули, что депутатский запрос является официально обращённым требованием к должностным лицам государственных органов дать на сессии Парламента обоснованное разъяснение или изложить позицию по вопросам, входящим в компетенцию этого органа или должностного лица. В свою очередь должностные лица, к которым обращён запрос, обязаны дать по нему устный или письменный ответ на сессии Парламента.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
12037
-
1
-
11
-
-
2😔 Умер композитор Гай Мун
-
3351
-
0
-
90
-
-
3📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3535
-
0
-
40
-
-
4😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3379
-
1
-
43
-
-
5🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3360
-
3
-
23
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 12 января: метели, гололёд и ветер ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
3134
-
0
-
4
-
-
7🟢 Доля "зелёной" энергии в Казахстане выросла до 7%
-
3049
-
2
-
26
-
-
8😔 Умер ещё один пострадавший от взрыва в кафе в Кентау 1 января
-
3016
-
0
-
31
-
-
9💸 Сколько стоят доллар, евро и рубль в обменниках Казахстана 11 января
-
3029
-
0
-
8
-
-
10🤔 А что вообще происходит?
-
3023
-
4
-
59
-
USD:
510.5 / 514.5
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.39 / 6.51