Прямой эфир Новости спорта

Заказ на 46 млрд тенге по пошиву спецодежды отдали одному консорциуму

Остальные предприниматели остались без госзаказа и поставлены на грань выживания. Они требуют честного проведения госзакупок.

Бизнесмены заявили, что крупный государственный заказ на сумму в 46 млрд тенге передали консорциуму "Жасампаз", контракт заключили на пять лет. Остальные поставщики разоряются – они вложились в модернизацию своих производств, но так и не получили доли госзаказа, потому что крупный пирог в 46 млрд тенге ушёл в одни руки, передаёт "31 канал".

"Цех загружен только на 25%. Из 180 сотрудников остались лишь 40. Денег едва хватает, чтобы оплатить "коммуналку". Весь свой капитал завод вложил в модернизацию производства, но заказа так и не получил. Оборудование закупалось за рубежом, поэтому средства в долларах. Это 1,8 млн долларов. Соответственно, возврат этих средств нашим инвесторам пока не может осуществиться", – сообщил Фуркат Садыков, инженер-технолог в одной из компании по производству смесовых и полушерстяных тканей.

В такой ситуации ещё 35 предприятий. До 2015 года все они участвовали в тендерах. Работники предприятий говорят: министр обороны распорядился определить единого исполнителя госзаказа. И тогда пятилетний договор на 46 млрд тенге достался консорциуму "Жасампаз". В него вошли только пять компаний, а остальные производители остались за бортом. В самом консорциуме с обвинениями не согласны.

"Я не скажу о том, что консорциум "Жасампаз" сегодня получил все государственные заказы. Во-первых, это недостоверная информация. На сегодня очень большой рынок тех же государственных оборонных заказов. На предмет госзакупок, на предмет, как мы говорим, национальных холдингов и всё остальное, очень огромное, где-то около 100 млрд и свыше", – прокомментировала основатель консорциума "Жасампаз" Сауле Шауенова.

Оператором заказа стала национальная компания "Казахстан инжиниринг". Руководитель ассоциации лёгкой промышленности Казахстана Любовь Худова уверена, что "Казахстан инжиниринг" заключил неправомерную сделку, из-за которой страдает целая отрасль.

"Мы считаем, что это, во-первых, неправомерные действия, и мы считаем, что этот договор тем более заключён на несколько лет. Получается так, что мы будем пять лет развивать, а остальные должны смотреть на них? Это неправильно. Надо рассмотреть и распределить этот оборонный заказ по предприятиям", – заявила Любовь Худова.

В компании "Казахстан инжиниринг" отвергли эти обвинения.

"Консорциум "Жасампаз" был выбран на основании решения комиссии – комиссии компаний после презентации тканей и продукции лёгкой промышленности у министра обороны. На момент избрания консорциума "Жасампаз" в качестве одного из поставщиков вещевого имущества не существовало каких-либо других консорциумов", – сообщил директор юридического департамента АО "НК "Казахстан Инжиниринг" Шухрат Баталов

Операторы и заказчики одежды для военных говорят, что свой кусок пирога сможет получить любое предприятие лёгкой промышленности, но львиную долю этого госзаказа всё же отдали одной группе компаний, причём на долгий срок. Тем, кто всё же хочет работать по госзаказу, предлагают вступить в созданный консорциум.

Тему государственных госзакупок два года назад, будучи вице-спикером Мажилиса Парламента, поднимала Дарига Назарбаева. Она настаивала на рассекречивании данных будущих победителей тендеров. Назарбаева была возмущена тем, что в 2013 году треть всех госконтрактов на сумму почти в 400 миллиардов тенге, получили всего лишь 15 казахстанцев.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров