После обеда 17 сентября в Алматы загорелся дом по улице Назарбаева ниже Кабанбай батыра. Пожару был присвоен повышенный ранг опасности, и тушили его почти три часа. Но опасность нового возгорания сохраняется, тление продолжается.
По официальной информации департамента по ЧС Алматы, силы и средства ДЧС в 15.09 выехали по повышенному рангу вызова. Более 90 человек личного состава, 28 единиц техники были направлены на место пожара.
В ДЧС Алматы говорят, что о пожаре узнали благодаря системам видеонаблюдения. Также стали поступать звонки от жителей и очевидцев. Выяснилось, что четырёхэтажное здание 1934 года постройки по документам числится как жилое. Помещения принадлежат 12 владельцам, но у одного из них – несколько квартир.
Очевидцы говорят, что пожарные не приезжали долго. По словам свидетелей, возгорание началось с нижних этажей.
Из-за пожара перекрыли проспект Назарбаева.
"Мы выглянули в окно и увидели, что крыша горит, начали собираться и выходить потихоньку. И только тогда уже забили тревогу. Было это в 14.20 примерно. В 14.40 мы вышли полностью, вещи собрали и минут через 30 только мы дождались пожарных. Даже когда они приехали, работы начались минут через 40, когда уже здание полностью горело", – рассказала очевидец Жанель Кенеш, которая работала в этом доме.
Но пожарные отрицают, что они приехали поздно. Пресс-секретарь ДЧС Алматы Гульдана Нурымбетова настаивает, что с того с момента, как к ним поступила информация о возгорании, до прибытия пожарных на место происшествия прошло три минуты.
"Первые пожарные сразу провели разведку и передали, что сложно подъехать и приезжать нужно со стороны Тулебаева. Не может быть, что долго ничего не делали. Начали работу сразу. Первые автоцистерны – их хватает только на несколько минут. В это время находят пожарный гидрант, на него должен пожарный встать. Здесь шла работа с "Горводоканалом". Гидранты сразу нашли. Но речь идёт о давлении, нужно было урегулировать с "Горводоканалом", в кратчайшее время отрегулировали. Почему пожар быстро ушёл наверх? Потому что перекрытия деревянные. Наши когда приехали, уже было обрушение кровли", – сказала она.
Оперативный дежурный ДЧС Алматы Антон Кияткин, возглавлявший операцию по тушению пожара, рассказал, что пожарные расчёты приехали почти вовремя.
"Первые подразделения, которые рядом находились, приехали, оценили угрозу и сразу дали повышенный ранг пожара. Поэтому со всего города начали стягиваться подразделения. Но подразделения не находятся же рядом, за углом – у кого-то расстояние 10-20 км, кто-то находится в другом конце города. Не забывайте, что это мегаполис, пятница, пробки, заторы, ремонт дорог везде идёт. Поэтому где-то, может быть, увеличилось время прибытия, но не намного. Отклонение от нормативного времени не более 1%", – отметил он.
"Мы начали тушить с Фурманова (Назарбаева. – Ред.), потому что мы сюда кое-как лестницу загнали. Тяжело было заехать. Впритык к деревьям дом стоит", – сказал Кияткин.
Были, по его словам, и другие сложности. "Вы же видите, строение какое хитрое: оно вроде снаружи кирпичное, а внутри полностью каркасно-камышитовое. Отдельные очаги где-то по пустотам скрытно уходят, поэтому работы затягиваются, ищутся, тепловизорами просматриваются, точечно ищут очаги и проливают, чтобы пробить это", – добавил пожарный.
"Например, со стороны Тулебаева, если с Кирова (Богенбай батыра. – Ред.) подниматься, там тупик: фонтан стоит, не проехать. Если со стороны Калинина (Кабанбай батыра. – Ред.) по Тулебаева спускаться – одна узкая улочка, и она заставлена личным автотранспортом, также зелёные насаждения.
То есть крупногабаритная техника – автоцистерна, автолестница, цистерны наши – туда не зайдут. Максимум – то, что мы самую маленькую машину сюда поближе подогнали, остальная техника находится вон там у фонтана, оттуда все линии тянули. Зелень – это хорошо, но для таких пожаров – препятствие", – пояснил Антон Кияткин.
Также пожарным помешали припаркованные автомобили и машины на стоянке за зданием. Ещё одним препятствием стало то, что каждая квартира закрыта и уходило время на взлом. Мебель огнеборцы постарались не трогать.
Тление продолжается, появляются новые очаги. Пожарные говорят, что это нормально.
Предприниматели выносили свои вещи, им в этом помогали полицейские и пожарные.
По данным ДЧС Алматы, жертв и пострадавших нет. Сейчас идёт пролив и разбор конструкций.
-
1✈️ Токаев поручил увеличить производство авиатоплива в Казахстане
-
3017
-
0
-
125
-
-
2💬 Аким Улытауской области назвал плюс скандального ляпа в журнале Scat
-
3165
-
4
-
37
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2682
-
10
-
173
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2744
-
27
-
105
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2731
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2669
-
9
-
65
-
-
7🔖 Токаев поручил пересмотреть тарифную политику аэропортовых услуг
-
2922
-
0
-
107
-
-
8По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2517
-
1
-
170
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2336
-
5
-
148
-
-
10🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2445
-
0
-
6
-
USD:
505.9 / 508.9
EUR:
587.5 / 592.5
RUB:
6.47 / 6.59