Сенатор Жанболат Жоргенбаев призвал правительство Казахстана не допустить монополизма при реализации госпрограммы "Жайлы мектеп". Она предусматривает строительство 401 школы по всей стране до конца 2025 года.

"В соответствии с требованиями, конкурсная комиссия предоставляет условную скидку потенциальным поставщикам, оплачивающим не менее 500 млн тенге налога ежегодно последние пять лет. По данным с официального сайта Комитета госдоходов, в стране только четыре-пять субъектов предпринимательства соответствуют таким требованиям", – сообщил сенатор в своём депутатском запросе на имя премьер-министра.

Это приведёт к монополизации национального проекта в пользу отдельных субъектов и сократит круг потенциальных поставщиков, которые намерены участвовать в проекте, отметил депутат.

Как отметил Жанболат Жоргенбаев, основной объём строительных работ, как правило, выполняют субподрядчики – малые и средние предприятия. Победители тендеров выплачивают им уже совсем другие суммы, а поэтому качество работ подчас вызывает нарекания, а сроки строительства срываются.

Депутат предложил правительству обеспечить устранение тендерных препятствий для среднего бизнеса, а также привязать потенциальных поставщиков к определённым административным территориям и установить ответственность как генподрядчика, так и субподрядчиков за выполнение работ на бюджетные деньги.