Прямой эфир Новости спорта

В Казахстане до 2025 года построят 12 крупных реабилитационных центров

Первый такой центр уже ввели в эксплуатацию в Семее в начале этого года.

В Казахстане до 2025 года построят 12 реабилитационных центров для граждан с инвалидностью. Ход их строительства обсудили на совещании под председательством и.о. заместителя премьер-министра РК Алтая Кульгинова, сообщает сайт премьер-министра.

По данным Министерства труда и социальной защиты населения РК, в 2022 году специальные социальные услуги оказали 130 000 человек, в том числе свыше 10 000 лиц с инвалидностью получили их в 32 государственных реабилитационных центрах страны. Но, учитывая, что в стране более 711 000 людей с инвалидностью, мест в этих центрах не хватает. 

По поручению президента до 2025 года запланировано строительство новых крупных реабилитационных центров, рассчитанных на 150 мест каждый, в 12 регионах страны – Акмолинской, Актюбинской, Атырауской, Абайской, Жетысуской, Жамбылской, Западно-Казахстанской, Павлодарской, Туркестанской, Алматы, Астане и Шымкенте.

Ожидается, что в год поправить своё здоровье в новых современных центрах смогут 1500-1800 человек.

"Строительство реабилитационных центров создаст условия для получения качественных специальных социальных услуг жителями регионов, в том числе отдалённых населённых пунктов. Возможность укрепить здоровье, улучшить самочувствие появится у тысяч людей с инвалидностью. Поэтому реализация этих проектов должна быть на особом контроле у представителей местных и центральных органов", – отметил Алтай Кульгинов.

Первый такой реабилитационный центр уже построили и ввели в эксплуатацию в Семее в начале этого года. В ближайшее время бюджетную заявку на содержание соцучреждения направят на рассмотрение местного маслихата. Ещё три реабилитационных центра в городах Кентау, Тараз и Актобе планируют завершить в этом году, в Западно-Казахстанской области – в следующем, а в Акмолинской и Атырауской – в 2025 году.

В пяти регионах страны – Павлодарской, Жетысуской областях, городах Астана, Алматы, Шымкент – строительство до сих пор не начали. Алтай Кульгинов поручил главам регионов в краткие сроки завершить все подготовительные работы и представить бюджетные заявки на строительство реабилитационных центров для лиц с инвалидностью. 

Новости партнеров