В Казахстане до 2025 года построят 12 реабилитационных центров для граждан с инвалидностью. Ход их строительства обсудили на совещании под председательством и.о. заместителя премьер-министра РК Алтая Кульгинова, сообщает сайт премьер-министра.
По данным Министерства труда и социальной защиты населения РК, в 2022 году специальные социальные услуги оказали 130 000 человек, в том числе свыше 10 000 лиц с инвалидностью получили их в 32 государственных реабилитационных центрах страны. Но, учитывая, что в стране более 711 000 людей с инвалидностью, мест в этих центрах не хватает.
По поручению президента до 2025 года запланировано строительство новых крупных реабилитационных центров, рассчитанных на 150 мест каждый, в 12 регионах страны – Акмолинской, Актюбинской, Атырауской, Абайской, Жетысуской, Жамбылской, Западно-Казахстанской, Павлодарской, Туркестанской, Алматы, Астане и Шымкенте.
Ожидается, что в год поправить своё здоровье в новых современных центрах смогут 1500-1800 человек.
"Строительство реабилитационных центров создаст условия для получения качественных специальных социальных услуг жителями регионов, в том числе отдалённых населённых пунктов. Возможность укрепить здоровье, улучшить самочувствие появится у тысяч людей с инвалидностью. Поэтому реализация этих проектов должна быть на особом контроле у представителей местных и центральных органов", – отметил Алтай Кульгинов.
Первый такой реабилитационный центр уже построили и ввели в эксплуатацию в Семее в начале этого года. В ближайшее время бюджетную заявку на содержание соцучреждения направят на рассмотрение местного маслихата. Ещё три реабилитационных центра в городах Кентау, Тараз и Актобе планируют завершить в этом году, в Западно-Казахстанской области – в следующем, а в Акмолинской и Атырауской – в 2025 году.
В пяти регионах страны – Павлодарской, Жетысуской областях, городах Астана, Алматы, Шымкент – строительство до сих пор не начали. Алтай Кульгинов поручил главам регионов в краткие сроки завершить все подготовительные работы и представить бюджетные заявки на строительство реабилитационных центров для лиц с инвалидностью.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2785
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2657
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2782
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2840
-
27
-
108
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2836
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2703
-
9
-
66
-
-
7🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2424
-
5
-
149
-
-
8🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2428
-
1
-
20
-
-
9🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2509
-
0
-
6
-
-
10✍️Токаев принял министра труда
-
2380
-
8
-
164
-
USD:
503.9 / 506.9
EUR:
588.0 / 593.0
RUB:
6.55 / 6.67