Прямой эфир Новости спорта

В конкурсах по программе "Жайлы мектеп" смогут участвовать всего 4-5 стройкомпаний – сенатор

Депутат призвал правительство устранить монопольные риски при реализации программы развития школьной инфраструктуры.

Сенатор Жанболат Жоргенбаев призвал правительство Казахстана не допустить монополизма при реализации госпрограммы "Жайлы мектеп". Она предусматривает строительство 401 школы по всей стране до конца 2025 года.

"В соответствии с требованиями, конкурсная комиссия предоставляет условную скидку потенциальным поставщикам, оплачивающим не менее 500 млн тенге налога ежегодно последние пять лет. По данным с официального сайта Комитета госдоходов, в стране только четыре-пять субъектов предпринимательства соответствуют таким требованиям", – сообщил сенатор в своём депутатском запросе на имя премьер-министра.

Это приведёт к монополизации национального проекта в пользу отдельных субъектов и сократит круг потенциальных поставщиков, которые намерены участвовать в проекте, отметил депутат.

Как отметил Жанболат Жоргенбаев, основной объём строительных работ, как правило, выполняют субподрядчики – малые и средние предприятия. Победители тендеров выплачивают им уже совсем другие суммы, а поэтому качество работ подчас вызывает нарекания, а сроки строительства срываются.

Депутат предложил правительству обеспечить устранение тендерных препятствий для среднего бизнеса, а также привязать потенциальных поставщиков к определённым административным территориям и установить ответственность как генподрядчика, так и субподрядчиков за выполнение работ на бюджетные деньги.

Новости партнеров