93 умных светофора запустили на дорогах Алматы. Ещё 357 новых светофоров планируют установить в 2022 году, сообщает Polisia.kz.

По данным административной полиции, завершились работы по первому этапу модернизации, реконструкции и развитию автоматизированной системы управления дорожным движением (АСУДД) города с подключением к системе 93 новых светофоров.  

"Выполнены работы по ремонту помещения ЦУП, обустроена серверная комната и лаборатория детекторов, установлены Euro-контроллеры на 93 светофорных объектах. Работы по второму этапу с подключением к АСУДД 357 светофорных объектов запланированы на 2022 год. По завершению второго этапа система обеспечит регулирование дорожного движения на перекрестках в режиме реального времени с учётом фактической интенсивности движения по направлениям, подсчёт статистики и осуществления аналитики интенсивности движения транспорта, работу табло обратного отсчёта времени в адаптивном режиме", – рассказал глава управления административной полиции Алматы Нурлан Аманбек.

Также в городе планируют реализовать приоритет движения общественного транспорта и машин оперативных служб с учётом выбранных политик – абсолютного либо фиксированного.

После реализации второго этапа будет увеличена пропускная способность (на 18-20%), сократится время в пути (на 15-25%), сократится количество остановок в пути (на 20-40%), уменьшится количество выбросов в атмосферу (на 7%), уменьшится расхода топлива (на 5-10%), сократятся задержки в пути при движении общественного транспорта (на 20-60%).


Читайте также: