"Я считаю залог земель в банк незаконным, и мы об этом уже слышали. Пора бы нашей комиссии внести предложение Министерству юстиции, прокуратуре разобраться в этом вопросе. Не может закладывать в банк олигарх земли, которые ему не принадлежат. Он взял их во временное пользование, это все равно, что я взял в наем квартиру и заложил ее в банк. Надо с этим делом быстро покончить. Мы об этом не первый день говорим, но шаг в разрешении этого вопроса так и не сделан", - заявил Владислав Косарев на заседании земельной комиссии в Астане.
Кроме того, Косарев поднял вопрос об использовании пастбищ и сенокосов крупными агрокомпаниями.
"Сенокосы и пастбища, мы говорим, надо отдать. Зерновым компаниям они не нужны, они только делают себе состояние, продавая угодья и сено местным жителям. Так поступать нельзя. Надо с сенокосами и пастбищами безотлагательно порешать вопрос. Я думаю, что здесь даже не решение Правительства надо, а просто телефонный звонок акимам и сказать - приведите в порядок. Земли вблизи населенных пунктов должны быть переданы сельскому сообществу безоговорочно в трехдневный срок. Надо каждого акима поставить в ответственное положение за то, что на его территории неработающие брошенные земли", - предложил Косарев.
В апреле по стране распространились слухи о том, что Казахстан распродаёт земли сельхозназначения, в том числе иностранцам. Обсуждение темы в социальных сетях и на кухнях переросли в собрания и пикеты, после чего Министерство национальной экономики РК активно разъясняло изменения в Земельный кодекс, которые стали причиной повышенной активности казахстанцев.
Президент Назарбаев также присоединился к разъяснению норм Земельного кодекса. Он объяснил, что в Кодексе не сказано, что Казахстан продаёт земли иностранцам.
5 мая 2016 года глава государства объявил мораторий на скандальные поправки в Земельный кодекс. Об этом Президент Назарбаев сообщил на расширенном заседании Правительства.
Кроме того, по поручению Президента Назарбаева в Казахстане создали комиссию по земельной реформе. Возглавил её первый заместитель премьер-министра Казахстана Бакытжан Сагинтаев. В июне полномочия председателя этой комиссии перешли новому министру сельского хозяйства Аскару Мырзахметову, который дополнительно занял пост вице-премьера.
Все новости по этой теме читайте здесь.
-
1✈️ Рейс Астана — Алматы 16 декабря превратился для пассажиров в настоящее испытание.
-
3271
-
1
-
45
-
-
2✈️🔥Аэропорт Астаны опроверг слухи о возгорании
-
3093
-
0
-
6
-
-
3🥩Мясная ярмарка пройдёт в эти выходные в Астане
-
2592
-
0
-
5
-
-
4🇰🇿🇯🇵 Касым-Жомарт Токаев прибыл с официальным визитом в Японию
-
2509
-
1
-
37
-
-
5💬 Аким Алматы о неработающем крематории: "Не понимаю, зачем он был построен"
-
2515
-
11
-
81
-
-
6👨⚕️🩺 С января 2026-го казахстанцы с низкими доходами смогут получать диагностику и лечение за счёт государства
-
2407
-
2
-
25
-
-
7🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ одобрил сенат в первом чтении
-
2179
-
10
-
115
-
-
8🇰🇿🇶🇦 В Катаре казахстанским трудовым мигрантам гарантировали соцпакет
-
2136
-
4
-
26
-
-
9🎄 Когда и где зажгут главную новогоднюю ёлку в Алматы
-
2085
-
1
-
25
-
-
10⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 17 декабря
-
2192
-
0
-
2
-
USD:
515.7 / 518.3
EUR:
604.5 / 608.5
RUB:
6.43 / 6.55