Прямой эфир Новости спорта

В допинг-скандале с тяжелоатлетами Владимир Седов обвинил Алексея Ни

Скандально известный тяжелоатлет Владимир Седов выразил сочувствие отстранённым от спорта Илье Ильину, Майе Манезе, Светлане Подобедовой и Зульфие Чиншанло.

"Сегодня грустный день для нашей страны kz и всего мира тяжёлой атлетики, они все хорошие люди, но так получилось, такая сложная судьба. Илья, Зульфия, Майя и Света - они чемпионы в моём сердце и всегда останутся ими. Ни Алексей Геннадьевич - это ваша работа, вы просто сломали их судьбы", - написал Седов на своей странице в Instagram.



Как сообщило в официальном обращении руководство Международной федерации тяжелой атлетики, казахстанские тяжелоатлеты Илья Ильин, Майя Манеза, Светлана Подобедова и Зульфия Чиншанло временно отстранены от занятия спортивной деятельностью. В результате перепроверки допинг-проб спортсменов, взятых во время Олимпийских Игр в Лондоне, были выявлены "неблагоприятные результаты".

16 июня стало известно, что четверо казахстанских тяжелоатлетов провалили повторные допинг-тесты с Олимпиады в Лондоне 2012 года. У Ильи Ильина в организме нашли дегидрохлорметилтестостерон и станозолол; У Зульфии Чиншанло - оксандролон, станозолол; У Майи Манеза - станозолол; У Светланы Подобедовой - станозолол.

В данный момент нет информации о том, когда спортсмены смогут продолжить карьеру.

"К сожалению, сейчас ничего не можем пока сказать. Мы в ближайшее время решим вопрос с пресс-конференцией или с интервью дополнительным. В любом случае и Федерация, и Национальный олимпийский комитет будут до конца бороться за наших тяжелоатлетов, но сами понимаете, что это сложно", - сообщила Анна Ермакова, пресс-секретарь Федерации тяжёлой атлетики РК.

Ранее Владимир Седов и сам был участником скандальной истории. На чемпионате Казахстана по тяжёлой атлетике в Талдыкоргане спортсмен, выйдя на помост, демонстративно снял футболку с изображением российского штангиста Александра Иванова и с криком: "Вот вам настоящий олимпийский чемпион!" - бросил её зрителям. После этого он демонстративно покинул зал, тем самым отказавшись от участия в состязании.

На своей личной странице в Instagram спортсмен заявлял о том, что его товарищ по сборной Илья Ильин "не имел права завершать мою спортивную карьеру".

А 11 июня 2016 года в instagram Седов записал видеообращение к Илье Ильину, где бросил вызов тяжелоатлету на Олимпийских играх в Токио в категории до 94 кг.

Седов и раньше резко высказывался в адрес главного тренера сборной Казахстана по тяжелой атлетике Алексея Ни. Так, по словам спортсмена, в 2007 году Алексей Ни оформил на Седова ипотеку, а потом перестал платить за неё, и спортсмен якобы вынужден был расплачиваться по долгам тренера.

Поделиться:

Новости партнеров