На выездном заседании Комиссии по земельной реформе в Акмолинской области по обсуждению поправок в Земельный кодекс политолог Айдос Сарым задал главе региона не очень удобный вопрос о том, сколько у чиновника земель, пишет "Казахстанская правда".
"Уже неоднократно об этом писалось и говорилось. Я один из людей, который ушёл из власти и пошел в бизнес. В бизнесе я работал пять лет. Как вы считаете, я, как гражданин Казахстана, мог взять землю и заниматься сельским хозяйством? Когда меня вернули во власть, я сказал, что если мне позволительно передать своим близким людям в аренду землю, тогда я иду министром, а потом акимом. Земля у нас хорошая, ухоженная", – попытался уклониться от прямого ответа Сергей Кулагин.
Другой член Комиссии по земельной реформе Мухтар Тайжан всё же попросил озвучить чёткие цифры.
"Всего на сегодняшний день пашен - 80 тысяч гектаров", - сообщил Кулагин.
Ранее на заседании по земельным вопросам в Астане Мухтар Тайжан озвучил цифры - в частной собственности у казахстанцев находится всего 0,6% земли. Он надеется, что комиссии удастся внести ограничение по выдаваемой казахстанцам площади земли.
"Я надеюсь, нам удастся внести поправки против латифундистов. Есть такие люди, у которых сотни гектаров земли, которые ничего не делают на земле, сдают её в аренду, субаренду. Я думаю, нам удастся внести ограничения по размерам", – сказал руководитель группы по правовым вопросам комиссии по земельным реформам Мухтар Тайжан.
Комиссия по земельным реформам была создана по поручению Президента страны Нурсултана Назарбаева. В неё вошли 75 человек.
Необходимость создания Комиссии назрела после введения моратория на поправки в Земельный кодекс, согласно которому земли сельхозназначения могли сдаваться в аренду на 25 лет иностранцам.
Эти поправки вызвали волну возмущения среди казахстанцев. Большинство высказывается против изменений в закон. Комиссия по земельным реформам должна пересмотреть и внести такие пункты, которые устроят все стороны.
Три недели комиссия заседала в Астане, теперь работает на выезде в регионах. Первой посетили Акмолинскую область.
Сергей Кулагин знаменит нестандартными действиями и высказываниями. Один из последних - "оторвать грабли". Именно это аким пригрозил сделать с одним из депутатов маслихата за то, что в Кокшетау гибнут деревья.
Ещё ранее, чтобы узнать, как идёт озеленение и очистка города, прошёлся по Кокшетау пешком по грязи.
-
1✈️ Рейс Астана — Алматы 16 декабря превратился для пассажиров в настоящее испытание.
-
3241
-
1
-
45
-
-
2✈️🔥Аэропорт Астаны опроверг слухи о возгорании
-
3075
-
0
-
6
-
-
3🥩Мясная ярмарка пройдёт в эти выходные в Астане
-
2524
-
0
-
5
-
-
4🇰🇿🇯🇵 Касым-Жомарт Токаев прибыл с официальным визитом в Японию
-
2488
-
1
-
37
-
-
5💬 Аким Алматы о неработающем крематории: "Не понимаю, зачем он был построен"
-
2496
-
11
-
81
-
-
6👨⚕️🩺 С января 2026-го казахстанцы с низкими доходами смогут получать диагностику и лечение за счёт государства
-
2386
-
2
-
24
-
-
7🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ одобрил сенат в первом чтении
-
2121
-
10
-
112
-
-
8🇰🇿🇶🇦 В Катаре казахстанским трудовым мигрантам гарантировали соцпакет
-
2079
-
4
-
25
-
-
9⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 17 декабря
-
2153
-
0
-
1
-
-
10❄️ Прогноз погоды на 18 декабря: на востоке ожидаются снег и метель, на юге – гололёд
-
2313
-
0
-
3
-
USD:
515.7 / 518.3
EUR:
604.5 / 608.5
RUB:
6.43 / 6.55