Даната Ахметова, автора поста о том, что казахские женщины стали "чересчур умничать" (в частности, работать, разговаривать при мужчинах) публично разоблачил художник Мурат Дильманов.
Он выяснил, что возмутивший казнет защитник славной традиции избиения жён камчой – просто фэйк. Мурат Дильманов даже нашёл реальный прототип, на основе которого Данат создал ложную личность.
"Друзья, радуюсь вычислению очередного фейка и вброса. Данат – это фейк. Фотки взяты отсюда: https://www.facebook.com/
После того как скандальный пост начали бурно обсуждать, мы связались с Данатом Ахметовым "ВКонтакте", чтобы поинтересоваться, иронизировал ли он, рассуждая о распустившихся женщинах или говорил от чистого сердца. Данат Ахметов ответил нам, что был искренен.

После этого диалога аккаунт Даната Ахметова "ВКонтакте" был заблокирован.
Агрессивный пост Даната Ахметова вызвал бурю возмущения в казнете. Хранитель восточно-домостроевских традиций вмиг обрёл скандальную славу. В своём посте он оправдывал профилактическое избиение жён, супружескую измену и выступал против прав женщин и "за камчу в каждом доме".
Мурат Дильманов известен как создатель персонажа "Уятмен" – супергероя с платком, спешащего прикрыть всё, что неприлично выпирает, режет глаз и в целом кажется ему непристойным. А таких явлений, людей и предметов оказалось немало.
Понятие "Уят" стало интернет-мемом, а стыдливый супергерой получил всенародную славу.
Стала популярной и гифка, придуманная художником, в которой Шолтаев с помощью своего страшного оружия – платка с причудливым принтом – пытался сразить Асель Баяндарову. Девушка прославилась своим постом под названием "Что не так с казашками", в котором рассуждала об особенностях казахстанской морали. К посту прилагалось фото в зелёных трусах, которые надолго запомнились поклонникам и новым фолловерам Instagram-аккаунта девушки.
"Уятмен" и Асель Баяндарова встретились и в реальной жизни. Шолтаев нанёс Асель свой фирменный удар – уяталити, получивший известность благодаря рисункам Дильманова. На Баяндарову он накинул свой платок, призванный скрыть всё бесстыжее. Платок она позже сняла.
-
1🛫💺Почему зимой самолёты обрабатывают от льда уже с пассажирами на борту?
-
3774
-
2
-
37
-
-
2✈️Новая система пересечения границ Евросоюза вызвала огромные очереди в аэропортах
-
3402
-
0
-
13
-
-
3🎮Ваш ребёнок играет в мобильные игры? Тогда вы должны это знать.
-
3034
-
0
-
12
-
-
4❗️Экс-премьера Пакистана Имрана Хана и его жену приговорили к 17 годам за подарок от принца
-
2831
-
3
-
8
-
-
5Северяне, готовьтесь! Завтра ожидается резкое похолодание до -36 градусов 🥶
-
2785
-
3
-
10
-
-
6⚠️ В горах Алматы нашли тело пропавшей сноубордистки
-
2772
-
1
-
40
-
-
7😔 Ушёл из жизни российский актёр Анатолий Лобоцкий
-
2675
-
7
-
104
-
-
8⚡️ 21-22 декабря Президент Касым-Жомарт Токаев посетит Санкт-Петербург для участия в заседании Высшего Евразийского экономического совета и неформальной встрече глав государств СНГ, сообщает пресс-служба Акорды.
-
2693
-
0
-
53
-
-
9😔 Ушёл из жизни легендарный актёр и режиссёр Асанали Ашимов
-
2474
-
18
-
136
-
-
10❄️ Жители столицы, одевайтесь теплее! Мороз идёт на Астану: спасатели обратились к горожанам
-
2466
-
1
-
8
-
USD:
516.3 / 518.9
EUR:
604.0 / 608.0
RUB:
6.35 / 6.47