При пожаре в доме престарелых в Киевской области погибла почти половина постояльцев, сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на руководителя ГСЧС Украины Николая Чечёткина.
Учреждение, в котором случился пожар, находится в селе Литочки Броварского района. Фактически это был просто частный двухэтажный дом, в котором временно проживало 35 пожилых людей. Огонь полностью уничтожил строение вместе с частью жильцов.
"Подтверждена информация о гибели 17 человек при пожаре, 16 тел на данный момент найдено, ещё одно тело предстоит извлечь", – сообщил Николай Чечёткин.
Позже в сети появилось видео разбора завалов на месте пожара.
Спасти из огня удалось 18 человек, двое из которых находятся в тяжёлом состоянии. Президент Украины Пётр Порошенко выразил соболезнования родственникам погибших в пожаре в селе Литочки.
"Выражаю соболезнования семьям погибших в ужасном пожаре, который произошел ночью в селе Литочки Киевской области. Поручил главе Киевской ОГА оказать необходимую помощь всем пострадавшим", – написал Порошенко на своей страничке в Facebook.
Как отметил главный украинский спасатель, о существовании "подпольного" дома престарелых не знали ни сотрудники его ведомства, ни полицейские. Уже после трагедии выяснилось, что предприниматель брал со стариков плату за проживание в доме – около 80 тысяч тенге в месяц в пересчёте на казахстанскую валюту. Его уже задержали.
"Выяснилось, что в данном домовладении частный предприниматель организовал проживание пожилых людей. С жителями заключены договоры. Койко-место в хостеле с уходом обслуживающего персонала стоило для пенсионеров 6 тысяч гривен в месяц", – сообщила пресс-служба Нацполиции Украины.
Пожар расценивается как чрезвычайное происшествие государственного значения, расследовать которое будет специальная комиссия под руководством украинского вице-премьера Геннадия Зубко.
Стоит отметить, что в феврале 2016 года частный дом престарелых сгорел в Карагандинской области. На тот момент там находились 22 человека, жертв удалось избежать благодаря своевременной помощи пожарных. Дом также принадлжеал частному лицу, пожилые люди жили там за счёт пенсий.
-
1🛬 Слухи о строительстве нового аэропорта в Астане прокомментировал Касымбек
-
3219
-
1
-
11
-
-
2🗣 В Алматы студент напал с ножом на преподавателя
-
3057
-
4
-
42
-
-
3😔 Стрельба в ЮАР: девять человек погибли, 10 ранены
-
3084
-
1
-
37
-
-
4😔 Умер известный британский певец Крис Ри
-
2804
-
6
-
54
-
-
5❄️ Прогноз погоды на 22 декабря: сильный ветер и мороз ожидаются на севере Казахстана
-
2925
-
1
-
9
-
-
6💬 Токаев принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета в узком составе
-
2796
-
1
-
54
-
-
7☢️ Радиоактивный уран пытались продать двое актюбинцев
-
2764
-
3
-
36
-
-
8👀 В Туркменистане известный блогер бесследно исчез после критики цен на мясо
-
2782
-
3
-
68
-
-
9🤝 Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
-
2919
-
1
-
67
-
-
10🌥 Прогноз погоды на 23 декабря: кратковременное потепление ожидается на всей территории Казахстана
-
2644
-
0
-
6
-
lw-3094948329-4
USD:
510.5 / 513.1
EUR:
600.0 / 604.5
RUB:
6.43 / 6.55